Наличие домашнего животного «может стать причиной тюремного заключения» в Иране

Наличие домашнего животного «может стать причиной тюремного заключения» в Иране

Законопроект, находящийся на рассмотрении парламента Ирана, вводит жесткие ограничения на владение домашними животными, включая кошек и собак. Для жителей столицы Тегерана выгуливать собаку на улице уже стало «смелостью».

Наличие домашнего животного "может стать причиной тюремного заключения" в Иране

Махса, владелица собаки из Тегерана, рассказывает о случаях задержания и конфискации домашних животных.

В иранской столице полиция объявила, что выгул собак в городских парках является «правонарушением». Запрет объясняется как мера по «обеспечению общественной безопасности».

Параллельно, после многомесячных дебатов, парламент Ирана готовится утвердить аналогичный законопроект: ‘Защита общественных прав в отношении животных’, который полностью ограничит владение домашними животными.

Согласно недавно представленному законопроекту, владение домашними животными будет возможно только с разрешения специальной комиссии. За «ввоз, продажу, покупку, перевозку и содержание» животных будут налагаться штрафы в размере не менее 800 долларов. Среди животных этой сферы — кошки, собаки, черепахи и кролики.

Доктор Паям Мохеби, президент Иранской ветеринарной ассоциации, является явным противником этого закона. «Дебаты начались десять лет назад, когда группа членов парламента разработала закон о стерилизации всех собак и передаче их в зоопарки или оставлении в пустынях».

Источник

Похожие записи