Нетаньяху поблагодарил США за поддержку «права Израиля на самооборону»

Нетаньяху поблагодарил США за поддержку «права Израиля на самооборону»

 

© РИА Новости / Алексей ДружининЧитать ria.ru в Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном, поблагодарил за поддержку со стороны США «права Израиля на самооборону».Днём ранее глава МИД Израиля Габи Ашкенази на фоне обстрелов из сектора Газа поговорил с Блинкеном и заявил, что Израиль оставляет за собой право защищать свой суверенитет.»Я сейчас говорил по телефону с госсекретарем США Блинкеном. Я поблагодарил его за американскую поддержку права Израиля на самооборону, что госсекретарь повторил в нашем разговоре», — написал Нетаньяху в Twitter.

В среду вечером сирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле, звучат в Тель-Авивском и Центральном округах, называемых вместе Гуш-Дан. Также сирены сработали на юге — в Ашкелоне и на местности, прилегающей к сектору Газа.В понедельник вечером резко обострилась ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа. Палестинские группировки выпустили по Израилю из Газы более тысячи ракет — по израильской территории было выпущено 860 ракет, которые пересекли границу, и еще около 200 ракет не пересекли разделительный забор и разорвались на территории сектора.

Система израильского ПРО «Железный купол» перехватила около 200 из них. В результате ракетных обстрелов погибли пять израильтян, более 200 получили ранения.Израиль нанес удары по сектору Газа, в результате которых, по последним данным, за два дня погибли более 30 человек, в том числе 10 детей, еще 203 человека ранены.

18:46МИД призвал прекратить удары по израильской и палестинской территориям

Источник

Похожие записи