Neurology: Найдены 5 болезней, указывающих на развитие рассеянного склероза

Neurology: Найдены 5 болезней, указывающих на развитие рассеянного склероза

Различные проблемы со здоровьем могут предварительно указывать на возможное рассеянного склероза за несколько лет до проявления явных симптомов. При этом пять заболеваний особенно четко ассоциируются с последующим риском развития болезни.

В новом исследовании с участием специалистов Университета Сорбонна во Франции исследовались взаимосвязи между различными проблемами со здоровьем и риском склероза, а также риском двух других воспалительных аутоиммунных заболеваний. Результаты опубликованы в журнале «Neurology».

Множественный (рассеянный) склероз характеризуется хроническими воспалениями, которые наносят вред центральной нервной системе. Лечение этого аутоиммунного заболевания направлено на помощь людям с симптомами, контроль приступов и замедление прогрессирования болезни, так как на данный момент МС неизлечим.

Предыдущие исследования уже сообщали о возможной предклинической фазе (ранней стадии болезни с неспецифическими симптомами) рассеянного склероза, который проявляется симптомами, такими как нарушения настроения или урогенитальные симптомы, и появляются за несколько лет до фактической диагностики, сообщает команда исследователей.

Для выявления дополнительных потенциальных ранних признаков склероза исследователи проанализировали электронные медицинские записи 20 174 участников с диагностированным заболеванием, 54 790 человек без болезни, 30 477 человек с болезнью Крона и 7 337 участников с красной волчанкой.

Команда исследователей изучила взаимосвязи между всего 113 заболеваниями и симптомами, которые возникали за пять лет до и после диагностики множественной склерозы.

Оказалось, что различные проблемы со здоровьем значительно связаны с рассеянным склерозом. К ним относятся депрессии, сексуальные нарушения, запоры, цистит и неспецифические инфекции мочевыводящих путей, рассказывают исследователи.

Эти пять проблем со здоровьем ассоциируются с поздним диагнозом и могут рассматриваться не только как продромальные симптомы, но и как симптомы ранней стадии, подчеркивают исследователи.

Источник: www.heilpraxisnet.de
Источник

Похожие записи