Олег Скрипка не считает русскоязычное население Украины украинцами

Олег Скрипка не считает русскоязычное население Украины украинцами

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка заявил, что русскоязычные граждане на Украине не являются украинцами. По мнению музыканта, они должны быть «резидентами без права голоса».

Олег Скрипка не считает русскоязычное население Украины украинцами

Изображение взято с: wikimedia.org

Артист отметил, что большое количество контента на русском языке, который транслируется на Украине, подтверждает его высказывание. Многие жители других стран также не являются их гражданами. Сам Скрипка считается резидентом Франции, имея множество прав в государстве. В то же время он не может принимать участие в голосованиях или любых типах волеизъявления.
«Они не являются украинцами. У меня, например, достаточно много прав во Франции, как у резидента. Граждане этой страны сами решают, каким должен быть их президент. Я же могу просто быть членом общества со всеми остальными правами. Такой же статус должен быть и у русскоязычного населения Украины», — рассказал Скрипка.

На Украине с 16 января начали действовать новые пункты языкового законодательства. В частности, обслуживание во всех сферах должно производиться на украинском языке по умолчанию. По требованию клиента или посетителя заведение или учреждение должно перейти на язык, удобный ему.

Источник: riafan.ru
Источник

Похожие записи