Папа Римский в Словакии процитировал Достоевского

Папа Римский в Словакии процитировал Достоевского

Папа Римский на официальном мероприятии привел цитату знаменитого русского писателя Федора Достоевского. Он вспомнил слова из притчи, которая присутствовала в знаменитом романе «Братья Карамазовы».

Папа Римский в Словакии процитировал Достоевского

Изображение взято с: pxfuel.com

Понтифик провел встречу с членами экуменического совета. Во второй части произведения находится притча «Великий инквизитор». Папа Римский отметил, что данная организация пережила годы, когда наблюдалось «преследование атеистов» и свобода религии оказалась самым настоящим испытанием. Риск снова вернуться к зависимости по-прежнему остается, но тогда это будет «худший тип рабства».

Говоря на эту тему, Папа Римский вспомнил о Достоевском. В романе писатель говорил, что люди ради более удобного рабства готовы отказаться от свободы. Они предпочитают, чтобы за них решали, давали им пищу и обеспечивали безопасность.

Епископ дал несколько советов представителям сообщества. Он заявил, что единства можно достичь совместными делами на благо тех, кто приближает человечество к Всевышнему. В данном случае речь идет о бедных, ведь в них присутствует Господь. Если человек является милосердным, то перед ним открываются более широкие горизонты.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи