Пашинян представил план урегулирования конфликта с Азербайджаном

Пашинян представил план урегулирования конфликта с Азербайджаном

 

© РИА Новости / Михаил КлиментьевЧитать ria.ru в Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил план урегулирования конфликта с Азербайджаном.Он включает в себя следующие три пункта:

  • —быстрый отвод военных подразделений от армяно-азербайджанской границы обеими сторонами;
  • —размещение на границе международных наблюдателей, представляющих Россию или другую страну-сопредседателя Минской группы (Франция или США);
  • —уточнение границы при участии международных посредников.

13:28В МИД Азербайджана назвали причину напряженности на границе с АрмениейПо его словам, размещение наблюдателей необходимо, чтобы оба государства были уверены, что одна из сторон не приближается к границе. Он добавил, что речь идет об участке госграницы Сотк-Хознавар.

Ранее Минобороны Азербайджана заявило о задержании шестерых армянских военных при попытке перейти границу между двумя государствами. В Ереване, в свою очередь, назвали инцидент провокацией и отметили, что их взяли в плен, когда солдаты проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части на приграничном участке в Гегаркуникской области.Двенадцатого мая Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы попытались провести работы «по уточнению границ» на одном из приграничных участков Сюникской области, детали при этом не приводились. Ереван обратился в ОДКБ за консультациями, призвав принять меры для устранения «угрозы безопасности и территориальной целостности» страны. Также инцидент обсудили глава МИД России Сергей Лавров и его армянский коллега Ара Айвазян.Сюникская область — граничащая с Азербайджаном территория на юге Армении. После недавней эскалации там остается некоторое количество азербайджанских военных. В Ереване заявили, что до их вывода не готовы обсуждать демаркацию и делимитацию.Безопасность на некоторых участках автодороги в Сюникской области обеспечивают российские пограничники. Они контролируют движение на трассах Горис — Давид Бек и Горис — Капан, которые проходят через проблемные территории.

10:10Пашинян заявил об угрозе территориальной целостности Армении

Источник

Похожие записи