Поиски «королевы дорог» в Риме временно приостановлены

Поиски «королевы дорог» в Риме временно приостановлены

Попытки археологов найти начало «королевы дорог» приостановлены из-за мощного наводнения, вызванного грунтовыми водами. Сейчас предпринимаются попытки откачать лишнюю воду, чтобы добраться до места начала строительства первой римской дороги, созданной по революционной даже на сегодняшний день технологии.

Поиски «королевы дорог» в Риме временно приостановлены

Источник изображения: eltravel.bg

Раскопки в районе «королевы дорог» ведутся давно, но в данный момент они были приостановлены на неопределенное время, причиной чему стал мощный поток грунтовых вод. Сложность заключается еще и в том, что сама дорога находится на глубине около 8 метров от уровня современного рельефа города.

Римской «королевой дорог» называют один из самых протяженных маршрутов, построенных в 312 году до н.э. До того момента дороги, соединяющие города и выполняющие функции караванных путей, были, в основном, грунтовыми. При императоре Аппие Клавдие Цеке началось строительство многоуровневних сложных дорожных систем, способных выдержать вес многотысячной римской армии. По некоторым данным историков, общая протяженность этих дорог составляла от 80 до 300 тысяч километров.

В свое время строительство дорог в Риме привело империю к расцвету эпохи торговли, помогло в завоевании новых территорий, так как был разработан уникальный метод быстрого строительства широких и надежных каменный «трасс», соединивших между собой ближайшие города. Позднее эти же дороги сыграли «на руку» галльским завоевателям, которые воспользовались ими для быстрого продвижения собственной армии к римским стенам.

Источник: www.rbc.ru
Источник

Похожие записи