Пол Антонопулос объяснил, почему милитаристские уроки Литвы не помогут Украине вступить в НАТО

Пол Антонопулос объяснил, почему милитаристские уроки Литвы не помогут Украине вступить в НАТО

Литва отправила военных инструкторов на Украину с целью обучить солдат ВСУ особенностям проведения наступательных и оборонительных операций в соответствии со стандартами НАТО. Греческий политолог Пол Антонопулос объяснил, почему милитаристские уроки Вильнюса не помогут Киеву вступить в Североатлантический Альянс.

Пол Антонопулос объяснил, почему милитаристские уроки Литвы не помогут Украине вступить в НАТО

Изображение взято с: wikimedia.org

Основная ошибка Киева и Вильнюса

Эксперт назвал главной ошибкой Литвы и Украины выбор курса на противостояние, а не взаимодействие с Россией. Оборонное ведомство прибалтийской республики пытается приблизить ВСУ к стандартам НАТО. По мнению Пола Антонопулоса, такое покровительство выглядит странно. Политолог отметил, что Украина в рейтинге военной мощи занимает 25-ю позицию, а Литва лишь 85-ю. Киев тратит на развитие оборонной сферы 9,6 млрд долларов США, а Вильнюс – 880 млн. При этом у Украины 255000 военнослужащих, а Литвы всего 20565.

Получается, менее подготовленное в военном деле государство пытается научить проводить боевые операции более развитую в этом плане державу. По мнению Пола Антонопулоса, Литве не удастся адаптировать Украину к стандартам НАТО к 2030 году, так как этот процесс трудоёмкий и требует использования значительных финансовых ресурсов. Например, Польша вступила в Североатлантический Альянс в 1999 году, но до сих пор в армии этой страны используют советские танки.

Литва – это не лучший «главный военный тренер» Украины

Политолог счёл Литву неспособной стать «главным военным наставником» Украины. Планы Вильнюса превратиться в центр НАТО в Прибалтике против РФ эксперт назвал нереальными. В Североатлантическом Альянсе рассматривают Литву в качестве подготовительной площадки для возможного вооружённого столкновения с Россией возле Калининграда.

В прибалтийской республике нет даже танков, а имеющиеся в распоряжении армии государства бронетранспортёры созданы ещё во времена СССР. Поэтому на роль «главного военного тренера» Украины эта держава не подходит. В Киеве нет достаточно денег для подгонки армии к стандартам НАТО. Поэтому милитаристские уроки Литвы – это потеря времени и сил, заявил Пол Антонопулос.

Источник: politros.com
Источник

Похожие записи