Путин призвал обеспечить доступ к вакцинам от COVID-19 на всех континентах

Путин призвал обеспечить доступ к вакцинам от COVID-19 на всех континентах

 

© РИА Новости / Абид МажарЧитать ria.ru в Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что сотни миллионов людей в мире не имеют доступа к вакцинам от коронавируса, помощь этим странам ничтожна.В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума Путин отметил, что, по данным МВФ, на страны с высоким уровнем дохода, в которых проживают 16% населения Земли, сейчас приходится половина выпускаемых вакцин против коронавируса.»В результате на сегодняшний день лишь около 10% жителей планеты вакцинировлаись полностью или сделали первый компонент прививки, тогда как сотни миллионов людей просто не имеют доступа к вакцине из-за того, что в этих странах нет технологий, производственных мощностей или средств на закупку вакцины. И помощь этим странам со стороны тех, кто могли бы это сделать, пока ничтожна. К сожалению, как у нас в народе говорят, своя рубашка ближе к телу», — заявил Путин.

Президент добавил, что, пока не будет обеспечен широкий доступ к вакцинам на всех континентах, опасность эпидемии не уйдет.

13:07Петербургский международный экономический форумГлава РФПИ рассказал, когда Россию могут открыть для «вакцинного туризма»»До тех пор, пока мы не обеспечим широкий повсеместный доступ к вакцинам от коронавируса, причём на всех континентах, опасность эпидемии, её новых вспышек, никуда не уйдёт, могут сохраняться очаги распространения инфекции, представляющие угрозу для всей планеты», — сказал президент на пленарном заседании ПМЭФ-2021.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером ПМЭФ.

23 марта, 15:06ИнфографикаЛидеры и аутсайдеры мировой прививочной кампании от COVID-19

Источник

Похожие записи