Россия в считанные дни рассмотрит вопрос о выходе из ДОН

Россия в считанные дни рассмотрит вопрос о выходе из ДОН

 

CC BY-SA 3.0 / Dmitry Zherdin / Читать ria.ru в Законопроект по выходу России из Договора по открытому небу (ДОН) в считанные дни представят президенту страны, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, текст выступления опубликован на сайте МИД.Затем документ, по словам Гаврилова, поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.Он также выразил озабоченность тем, как союзники США по НАТО, Украина и Грузия выполняют свои обязательства по договору, напомнив, что «весьма серьезные претензии» выдвигались в адрес США еще до их выхода из ДОН.

«Как теперь водится у наших оппонентов, эти претензии не принимались в расчет и зачастую даже не комментировались. Мы выразили принципиальную готовность заниматься этими вопросами, включая озабоченности РФ и наших партнеров, в комплексе в формате «малой группы» на полях Консультативной комиссии по открытому небу. Но практическое обсуждение станет возможным лишь после того, как США внятно и недвусмысленно сообщат о своем решении вернуться в договор», — отметил дипломат.

Пока же, констатировал Гаврилов, «все идет к развалу договора». Он подчеркнул, что Россия не намерена идти на односторонние уступки, и предупредил, что все процедуры, предшествующие уведомлению о выходе из ДОН, будут завершены до конца мая.

10 апреля, 17:57В США связали угрозу ДОН с ситуацией на границе России и УкраиныДоговор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Процедура выхода США из Договора по открытому небу, запущенная 22 мая 2020 года, завершилась 22 ноября.МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. В ведомстве отметили, что после выхода из договора США «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора». В ведомстве подчеркнули, что этот шаг еще не означает начала выхода из договора, это произойдет только с момента подачи Москвой уведомления депозитариям — Венгрии и Канаде.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков 6 апреля заявил РИА Новости, что у союзников США остается чуть более полутора месяцев для того, чтобы определиться по судьбе Договора по открытому небу, Москва завершает межведомственные процедуры для внесения в парламент закона о денонсации ДОН. Министр иностранных дел Сергей Лавров 16 апреля заявил, что судьба Договора в нынешних условиях «повисла на волоске».

6 апреля, 12:24ИнфографикаДоговор по открытому небу (ДОН)ИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи