Sankei Shimbun: Путин «отправил черную метку» Японии в заявлении о провокации британского эсминца

Sankei Shimbun: Путин «отправил черную метку» Японии в заявлении о провокации британского эсминца

Авторы Sankei Shimbun связали инцидент вблизи Крыма с непростой обстановкой, сложившейся в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море. Аналитики предположили, что Владимир Путин «отправил черную метку» Японии в заявлении о провокации британского эсминца Defender.

Sankei Shimbun: Путин "отправил черную метку" Японии в заявлении о провокации британского эсминца

Во время «Прямой линии» лидер РФ раскрыл подробности об инциденте в Чёрном море. Владимир Путин заявил, что в случае отказа исполнять требования российских пограничников, английский корабль могли отправить на дно. Даже при таком раскладе вероятность начала полномасштабного вооружённого конфликта между НАТО и Москвой минимальна, поскольку стороны осведомлены о последствиях такого противостояния.

В Sankei Shimbun сочли, что слова Путина относятся в том числе и к Японии. Эта страна до сих пор не разрешит территориальный спор с Россией по поводу принадлежности Курил. Предполагается, заявление Путина имеет отношение к активности КНР в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море. Эти слова могут подразумевать готовность Пекина дать жёсткий отпор противникам в случае провокаций со стороны Японии или НАТО в данном регионе.

Читатели Sankei Shimbun посетовали на трудную судьбу Токио. Ожидается, Россия поддержит Китай в случае начала боестолкновений в указанном регионе. По версии читателей, Япония бессильна против КНР и РФ даже в условиях сотрудничества с США.

Источник: inosmi.ru
Источник

Похожие записи