Североатлантический Альянс перебросил истребители Eurofighter Typhoon на Украину

Североатлантический Альянс перебросил истребители Eurofighter Typhoon на Украину

На фоне новостей о готовящейся наступательной операции ВСУ на Донбассе появились сведения о переброске Североатлантическим Альянсом истребителей четвёртой генерации Eurofighter Typhoon на Украину. НАТО уже удалось «помочь» Киеву шестью боевыми самолётами.

Североатлантический Альянс перебросил истребители Eurofighter Typhoon на Украину

Изображение взято с: wikimedia.org

По предварительной информации, Украина получит 12 многофункциональных Eurofighter Typhoon от Североатлантического Альянса. Эти истребители изготовлены по технологии снижения радиолокационной заметности. Самолёты вооружены ракетами, пушками Mauser, бомбами Paveway и имеют лазерные системы целеуказания. Предполагается, НАТО перебрасывает на Украину истребители с целью поддержать Киев в готовящейся на вторую половину апреля наступательной операции на Донбассе.

Отметим, Россия владеет достаточным количеством систем ПВО для отражения воздушной атаки. После начала провокационных действий Украины в Донецкой и Луганской областях при поддержке Запада, РФ может нанести удар по странам НАТО. В данном случае Москва сочтёт государства, входящие в состав Североатлантического Альянса, единым противником.

По мнению некоторых военных аналитиков, переброска истребителей НАТО является лишь показухой. На Западе понимают, чем чревато развязывание полномасштабной войны с Россией, обладающей ядерным оружием, поэтому предпочтут воздержаться от прямых боестолкновений с армией РФ.

Источник: avia.pro
Источник

Похожие записи