СМИ: в США для подавления протестов хотели использовать истребитель

СМИ: в США для подавления протестов хотели использовать истребитель

 

© U.S. Air Force /Airman 1st Class Daniel LileЧитать ria.ru в Национальная гвардия США в Калифорнии допускала вариант с использованием истребителя для подавления возможных беспорядков из-за введенных ограничений по коронавирусу, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на источники.В марте прошлого года гвардия получила приказ перевести F-15C в состояние боевой готовности для «возможной внутренний миссии».

20 апреля, 03:33CNN: в США готовятся протесты на фоне обсуждения вердикта по делу ФлойдаСогласно полученным данным, детали предполагаемой операции в указе не уточнялись, но, по мнению нацгвардейцев, истребитель могли использовать, чтобы запугать и разогнать протестующих, пролетев над ними на минимальной высоте.

Отмечается, что такой способ уже ранее использовался в зонах боевых действий в Ираке и Афганистане.»Этот приказ опозорил бы наших военных…Будто мы угрожаем мирным жителям», — отметил один из источников. По имеющейся информации, директивы передавались устно или в текстовых сообщениях, а не в официальных письменных распоряжениях, что лишь усиливало опасения военных.

6 января, 23:38Выборы президента США — 2020В ЛДПР сравнили протесты в США с февральской революцией 1917 годаВместе с тем представитель возглавляющего нацгвардию Калифорнии генерал-майора Дэвида Болудина подполковник Джонатан Широма опроверг данные о планах применить F-15C для подавления беспорядков.»Мы не используем наши самолеты для запугивания мирных жителей», — заявил он изданию.Источники The Times подчеркнули, что, хотя приказ о применении самолета так и не поступил, возможность принятия подобного решения встревожила нацгвардейцев.

Источник

Похожие записи