ПОСЛЕДНЕЕ
Со дна озера в США археологи подняли тысячелетнее индейское каноэ

Со дна озера в США археологи подняли тысячелетнее индейское каноэ

Археологам из музея истории озера Хэнкок в штате Флорида удалось поднять со дна водоема древнее индейское каноэ. Радиоуглеродный анализ, проведенный учеными из США, доказал его тысячелетний возраст.

Со дна озера в США археологи подняли тысячелетнее индейское каноэ

Изображение взято с: wikimedia.org

Само каноэ представляет собой лодку длиной 6,5 метра, которое могло вместить до 6 человек. По словам руководителя исследовательской команды Бартоломеу Делкампа, чтобы изготовить такой транспорт, индейцы обтесывали столбы кипарисов, а затем обжигали их на больших кострах. Подобная технология позволяла размягчить кору и придать бревну необходимую форму. Так как раньше окрестности Флориды были сильно заболочены, то передвигаться по ним на примитивных судах наиболее оптимальное решение, уверены ученые.

Каноэ считаются чрезвычайно ценными в истории не только коренного населения США, но и европейских поселенцев. При этом ранее считалось, что этот тип транспорта принесли с собой жители Старого мира: еще в 1955 году в болотах Нидерландов нашли трехметровую лодку, возраст которой насчитывал более 10 тысяч лет. Также целый ряд обломков выявили на стоянке Тайбринд Виг в Дании. Археологи считают, что они принадлежали каноэ, вырезанному в 5600–4750 годах до нашей эры.

Источник: nplus1.ru
Источник

Похожие записи