Sohu: Россия перехитрила США в трюке с микросхемами

Sohu: Россия перехитрила США в трюке с микросхемами

В Sohu обратили внимание на то, что Россия лучше справилась с введёнными США ограничениями по сравнению с Китаем. Москва перехитрила Вашингтон в трюке с микросхемами и продолжает развиваться в отрасли создания передовых технологий.

Sohu: Россия перехитрила США в трюке с микросхемами

Изображение взято с: pxhere.com

В XXI веке миниатюрные электронные устройства считаются одними из самых важных товаров в промышленности. Интегральные схемы используют в смартфонах, компьютерах, планшетах и военной технике. На сегодня лидируют в данной отрасли США, пытаясь ставить палки в колёса конкурентам. Например, Китай пострадал из-за американцев, поскольку сильно зависит от технологий Вашингтона. В качестве «мальчика для битья» США выбрали компанию Huawei, против которой ввели санкции, поставив в затруднительное положение.

Подобный трюк не удалось провернуть в отношении России. Причиной этому является не душевная расположенность американцев к гражданам РФ, а разумная тактика Москвы. Создание чипов – это финансово затратная процедура, для выполнения которой требуется соответствующая научно-техническая база. Проблем с опытными и талантливыми инженерами в России нет, зато есть нехватка денег, особенно при сравнении с возможностями США.

Однако в РФ не стали отчаиваться, а выбрали альтернативный путь развития, до чего не додумались в Китае. В России сделали акцент на выпуске аналоговых технологий, которые уступают в эффективности, но превосходят в надёжности современные интегральные схемы. Такой подход к решению поставленной задачи помог РФ избежать проблем с чипами. В Sohu посоветовали Китаю брать пример с России в данной отрасли.

Источник

Похожие записи