США вынуждены иметь дело с Китаем, заявил госсекретарь США

США вынуждены иметь дело с Китаем, заявил госсекретарь США

 

© AP Photo / Jacquelyn MartinЧитать ria.ru в Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что несмотря на спорные вопросы, Штаты не могут не взаимодействовать с Китаем.Комментируя возможность провести «красные линии» в отношениях с Китаем, Блинкен сказал, что США в любом случае будут вынуждены иметь дело с Пекином.

"Мы не в том положении, чтобы не взаимодействовать с Китаем. В этих отношениях есть серьезные сложности, будь то конфронтационный мир, состязательный мир или мир на основе сотрудничества", — заявил Блинкен в интервью телеканалу CBS.

К сложностям в отношениях Китая и США Блинкен отнес, среди прочего, вопрос политики Китая в Синьцзяне.

В последнее время резко обострилась критика в отношении политики Китая в Синьцзяне со стороны западных стран, правозащитных организаций и СМИ. ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции в отношении Китая по обвинению в нарушении прав уйгуров в Синьцзяне, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. США заявляли, что действия Китая в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Китай категорически отвергает все обвинения.

16 апреля, 08:00Кто виноват: Китай бьет Америку на ее поле

Источник

Похожие записи