Страны G7 высказались за стабилизацию отношений с Россией

Страны G7 высказались за стабилизацию отношений с Россией

 

  • Крым и Донбасс
  • «Безответственное поведение»
  • G7 без России

© AP Photo / Andrew MedichiniЧитать ria.ru в Страны G7 заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, говорится в коммюнике после встречи глав МИД «Группы семи» в Лондоне.G7 намерена и дальше сотрудничать с Москвой в вопросах «разрешения региональных кризисов и глобальных вызовов» — изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, «мирного экономического развития» и защиты окружающей среды в Арктике.

16:10Меркель заявила об изменении баланса сил в мире из-за России»Тем не менее мы продолжим наращивать наши коллективные возможности по сдерживанию поведения России, которое угрожает сложившейся международной системе, в том числе в киберсреде и в области дезинформации», — сказано в заявлении министров.Крым и ДонбассЧлены G7 призвали российские власти принять меры по «деэскалации ситуации» на границе с Украиной и в Крыму и «отвести войска». Как утверждают в «группе семи», Москва не дала «внятного ответа» по поводу действий своих Вооруженных сил. При этом «семерка» выразила поддержку нормандскому процессу.

"Мы также намерены имплементировать санкции и напоминаем, что продолжительность санкций зависит от полного выполнения Россией своих обязательств по Минским соглашениям и от возвращения Крыма Украине", — подчеркивается в документе.

«Семерка» поддержала инициативу по созданию «Крымской платформы» — саммита, на котором Киев планирует обсудить вопрос «возвращения» Крыма.»Безответственное поведение»Главы МИД «семерки» взволнованы тем, что Россия продолжает вести себя «негативно, безответственно и дестабилизирующе», говорится в коммюнике.

«Мы остаемся глубоко обеспокоенными относительно ухудшения ситуации с правами человека, систематическим давлением на оппозицию, правозащитников, независимое гражданское общество и медиа», — отмечается в заявлении.G7 без РоссииВ 2014 году формат «Большой восьмерки» сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба решили не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции.В последние годы неоднократно поднимался вопрос о необходимости возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп заявлял, что присутствия Москвы в G7 требует здравый смысл, и хотел пригласить Россию на саммит. Однако в Кремле подчеркивали, что участие в «Большой семерке» — не самоцель для России. Москва рассматривает формат «Двадцатки» как более предпочтительный.

29 июля 2020, 08:00″Перепутал НАТО с торговлей». Почему Россия не хочет в «Большую семерку»

Источник

Похожие записи