The Guardian: предок Карла III покупал африканских рабов

The Guardian: предок Карла III покупал африканских рабов

По сообщению The Guardian, найдены архивные документы, которые подтверждают факт покупки двухсот или даже большего количества рабов у Королевской африканской компании прямым предком Карла III. Король оказался наследником владельца табачной плантации в Вирджинии.

The Guardian: предок Карла III покупал африканских рабов

Источник изображения: pxhere

Журналисты издания The Guardian провели расследование, в результате которого стало известно, что в 1686 году, как сообщается в архивных документах, один из предков Карла III был рабовладельцем. Король Британии является прямым наследником Эдварда Портеуса, который владел табачной плантацией и покупал рабов. Сохранившийся документ подтвердил, что он приобрёл по меньшей мере двести африканцев для эксплуатации их труда на плантациях в Вирджинии. Наследником рабовладельца был его сын Роберт, которому досталось поместье отца. Позже, уже в 18-м веке он переехал в Англию, забрав с собой семью. Это произошло в 1720 году. Одна из его родственниц стала женой Клода Боуз-Лайона. Супруга этого аристократа бабушка покойной королевы-матери Элизавет Боуз-Лайон.

Сведения из архивных документов, которые подтвердили родственную связь короля Карла III с рабовладельцами, нашла Дезире Баптист, исследуя вопрос об отношениях между рабовладельцами в Вирджинии и Англиканской церковью.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи