Токаев: Казахский язык не должен использоваться для политических игр

Токаев: Казахский язык не должен использоваться для политических игр

Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Алматинской области заявил, что сделает все, чтобы казахский язык не стал одним из инструментов для ведения политических игр. В стране должна сохраняться взвешенная и хорошо продуманная языковая политика.

Токаев призвал обратить внимание на печальный опыт ряда стран. В них ошибки в части государственного языка привели к печальным последствиям. Казахстан не должен идти по этому пути, но и забывать казахский не станет. Для его развития в стране применяются различные меры поддержки. Работа в этом направлении будет продолжена.

Токаев: Казахский язык не должен использоваться для политических игр

Источник изображения: wikimedia.org

Президент видит, что с каждым годом в РК становится все больше молодежи, владеющей казахским языком. Очевидно, что языковая среда претерпела кардинальные изменения. Более того, другие этносы тоже освоили этот диалект. На этом фоне возрос спрос на книги, музыку и фильмы на государственном языке. Все это указывает на расширение его сферы применения. Оснований полагать, что он исчезнет, нет. Токаев призвал казахстанцев чтить родной язык, но при этом не отказываться от изучения других. Свою речь он завершил пословицей: «Родной язык является залогом единства, а другой язык становится залогом благополучия».

Источник: rossaprimavera.ru
Источник

Похожие записи