В Болгарии и Румынии планируют изменить правила выдачи виз и сами визы

В Болгарии и Румынии планируют изменить правила выдачи виз и сами визы

В Болгарии и Румынии готовятся к важным изменениям в правилах выдачи виз и в самом процессе выдачи. Эти изменения связаны с перспективой присоединения к шенгенской зоне. По различным источникам информации, обе балканские страны планируют стать новыми членами шенгенской зоны в два этапа, начиная с октября 2023 года.

В Болгарии и Румынии планируют изменить правила выдачи виз и сами визы

Источник изображения: Pixabay

Согласно этим планам, первый шаг заключается в отмене пограничного контроля в аэропортах для туристов из шенгенской зоны уже в октябре этого года. Затем, с января 2024 года, планируется полная отмена наземного контроля. Это означает, что в будущем возможно прекращение выдачи «местных» виз для туристов, не принадлежащих к шенгенской зоне.

Однако следует отметить, что эти планы основаны на информации из болгарских источников и требуют соответствующей подготовки и готовности обеих стран к реформам. Существуют определенные опасения и возражения со стороны некоторых стран Европейского союза, включая Нидерланды и Австрию, которые высказывали сомнения относительно потенциальных проблем с нелегальной миграцией после вступления Болгарии и Румынии в шенгенскую зону.

Окончательное решение о включении Болгарии и Румынии в шенгенскую зону будет зависеть от выполнения реформ, готовности обеих стран соблюдать требования и согласия всех членов Европейского союза. Это важный шаг, который может оказать значительное влияние на туристическую индустрию, экономику и взаимодействие этих стран с другими членами шенгенской зоны.

Источник: www.tourprom.ru
Источник

Похожие записи