В Германии задумали остановить «Северный поток — 2»

В Германии задумали остановить «Северный поток — 2»

 

© РИА Новости / Дмитрий ЛельчукЧитать ria.ru в Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) намерена опротестовать в суде решение Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ (BSH) о немедленном продолжении строительства газопровода «Северный поток — 2» в германской исключительной экономической зоне, говорится в пресс-релизе DUH.Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH) распорядилось в понедельник о немедленном продолжении строительства газопровода «Северный поток — 2» на двухкилометровом участке в исключительной экономической зоне Германии (ИЭЗ). В пресс-релизе ведомства отмечалось, что работы на столь коротком участке «не окажут какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц и цели охраны птичьего заповедника в Померании».

15 мая, 08:00Сидеть на трубе: Германия потребовала вдвое больше газа из РоссииСогласно заявлению на сайте DUH, руководитель экологической организации Саша Мюллер-Креннер выразил мнение о том, что решение немецкого регулятора о продолжении строительства газопровода принято «вопреки здравому смыслу» в том, что касается климатической политики. По убеждению Мюллер-Креннера, строительство и эксплуатация «Северного потока — 2″ несовместимы с целями, направленными на защиту климата.»Мы обратимся в административный суд Гамбурга в целях восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы будем использовать все правовые средства», — подчеркнул Мюллер-Креннер.»Северный поток — 2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100%-ная дочерняя компания «Газпрома») на 31 марта, «Северный поток — 2» построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам: примерно 93 километра в датских водах и около 28 километров в немецких. Как сообщал 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что газопровод «Северный поток 2» будет достроен, работа над этим продолжается.

14 мая, 12:36Названы сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

Источник

Похожие записи