В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы, при которой погибло более 80 тысяч человек. Ровно 77 лет назад США сбросили ядерную бомбу на город.

Многие японские издания на фоне траурной даты напомнили, что США до сих пор не признали моральную ответственность за ядерные эксперименты над жителями целого города. Страна еще много лет не могла оправиться от трагедии. Помимо 80 тысяч погибших непосредственно при сбросе бомбы еще примерно столько же получили различные травмы, столкнулись с лучевой болезнью и другими недугами, связанными с радиацией.

В Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

Изображение взято с: jenikirbyhistory.getarchive.net

Японские журналисты напомнили, что 77 лет назад весь мир ужаснулся последствиям ядерной атаки. Применение силы при этом не было объяснено ничем. Война к тому времени уже заканчивалась, из-за чего использовать подобное вооружение не было смысла, особенно в тактическом плане.

Публицист Павел Матвеев отметил, что США еще тогда показали нежелание отвечать за содеянное. Даже сейчас действия Пентагона объясняются очень туманными терминами и заявлениями об опасности со стороны Японии, хотя по факту это было просто испытание нового вида вооружения.

Источник: www.1tv.ru
Источник

Похожие записи