В Японии рассказали о повреждениях на АЭС «Онагава» после землетрясения

В Японии рассказали о повреждениях на АЭС «Онагава» после землетрясения

 

Читать ria.ru в В результате сильного землетрясения магнитудой 6,9 на северо-востоке Японии в субботу в бассейн с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на третьем реакторе упала деталь от опоры, предназначенной для техосмотра, сообщил оператор станции компания Tohoku Electric Power.»На третьем реакторе в бассейн с отработавшим ядерным топливом упала небольшая деталь. Обнаружено падение детали от опоры для техосмотра в бассейн с ОЯТ на третьем реакторе, и на полу верхнего этажа его корпуса обнаружено падение (двух) деталей от опоры для техосмотра. С учетом небольшого размера детали, отрицательного воздействия на сборки с ОЯТ нет», — сообщила компания о выявленном ущербе после землетрясения 20 марта. Упоминается и о появившихся трещинах на стекле на потолке в коридоре, ведущему к первому и второму корпусам, и другом незначительном ущербе.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

На первом реакторе АЭС «Онагава» ведутся работы для подготовки его к демонтажу, второй и третий остановлены на плановый технический осмотр. В бассейне на третьем реакторе находятся 1386 сборок с отработавшим ядерным топливом.

В 18.09 (12.09 мск) на северо-востоке Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9, была объявлена угроза цунами, которая затем была снята. Очаг залегал на глубине 60 метров. Эпицентр находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги. Максимальная сила толчков составила 5+ по семибалльной шкале, принятой в Японии. Толчки ощущались в 23 из 47 префектур Японии. Было частично остановлено движение на ряде участков автомобильных и железных дорог. Сообщается о девяти пострадавших.

Источник

Похожие записи