В Калифорнии отменили 30-летний запрет на штурмовое оружие

В Калифорнии отменили 30-летний запрет на штурмовое оружие

 

© Flickr / Marcin WicharyЧитать ria.ru в Окружной суд в Калифорнии в пятницу отменил действовавший на протяжении трех десятилетий запрет штата на штурмовое оружие, назвав его «неудачным экспериментом», сообщает издание New York Times.Калифорния запретила продажу штурмового оружия в 1989 году. Однако в 2019 году оспорить это решение в суде решили активисты политической организации San Diego County Gun Owners.Судья Роджер Бенитес постановил, что положения закона штата, определяющие штурмовое оружие и ограничивающие его использование «объявляется неконституционным». Тем не менее, судья по просьбе генерального прокурора штата Роба Бонта предоставил 30 дней на подачу апелляции.

По словам Бенитеса, дело затрагивает конституционное право граждан и вопрос, «может ли штат продавить политический выбор в отношении оружия, ущемляющий это право, с помощью неудачного 30-летнего эксперимента». «Правительство не вправе навязывать американским гражданам свои собственные новые политические решения в том, что касается конституционных прав», — заявил он.

8 мая, 19:39В миреВ США приступили к охоте за «оружием-призраком»Губернатор штата Гэвин Ньюсон подверг резкой критике решение суда.

«Сегодняшнее решение — прямая угроза общественной безопасности и жизни ни в чем не повинных жителей Калифорнии… тот факт, что этот судья сравнил AR-15 — военное оружие, которое используется на поле боя — со швейцарским армейским ножом, полностью подрывает доверие к решению и является пощечиной семьям, потерявшим близких из-за этого оружия», — говорится в его заявлении.Губернатор заявил, что намерен продолжить борьбу за ужесточение законов об оружии.В США ношение оружия гарантировано конституцией, но существует большое количество ограничений, которые разнятся от штата к штату и от учреждения к учреждению. В некоторых штатах оружие можно носить открыто, в других это запрещено. Ранее в свете роста насилия с применением оружия президент США Джо Байден вновь заявил о необходимости ужесточения оборота оружия в стране, в частности, запрета на штурмовое оружие, а также усиления проверок при продаже оружия.

Источник

Похожие записи