ПОСЛЕДНЕЕ
В Китае несколько десятков человек поразил новый генипавирус

В Китае несколько десятков человек поразил новый генипавирус

Ученые из Китая совместно со своими коллегами из Сингапура открыли генипавирус, который является заразным для животных и людей. Симптомы заболевания оказались очень разнообразными.

Открытый генипавирус получил название LayV. Инфицирование зарегистрировано уже у 35 человек. Все они проживают в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Больше чем у половины больных наблюдается утомляемость. Остальные симптомы включают кашель, анорексию, тошноту и рвоту, а также нарушения функций печени и почек.

В Китае несколько десятков человек поразил новый генипавирус

Изображение взято с: pixabay.com

На наличие генипавируса ученые также исследовали животных. РНК патогена обнаружена у землеройки, которую сочли его естественным хозяином. При этом специалисты подчеркнули, что на сегодняшний день стоит не паниковать, а просто проявлять бдительность. Случаи заражения не являются смертельными или слишком серьезными.

Раньше эксперты считали, что генипавирус передается исключительно между людьми. Однако ученые провели исследование, в котором приняли участие инфицированные пациенты и члены их семьи. В результате выяснилось, что патоген не распространяется при тесном контакте. Лекарства от заболевания на данный момент нет.

Источник: rossaprimavera.ru
Источник

Похожие записи