В Китае по подозрению в шпионаже на США арестовали госслужащего

В Китае по подозрению в шпионаже на США арестовали госслужащего

В Китае по подозрению в шпионаже на США арестовали госслужащего. Соответствующее заявление распространило Министерство государственной безопасности КНР.

Источник изображения: Pxhere.com

В сообщении ведомства говорится о расследовании в отношении государственного служащего. Мужчина служит в неназванном министерстве. По версии компетентных органов, он был завербован ЦРУ, когда проходил учебу в Японии. Мужчине 39 лет. Он гражданин Китая по фамилии Хао. Госслужащий при подаче заявления на получение американской визы познакомился с сотрудником посольства США в Японии. Между мужчинами установились достаточно теплые отношения. Представитель США нередко угощал китайца и делал ему подарки, а также платил ему за помощь в написании исследовательской работы. Позже новый знакомый представил китайского госслужащего коллеге, который оказался офицером Центрального разведывательного управления. Тот попросил гражданина КНР вернуться на родину для работы в «ключевом и критическом отделе».

Хао согласился и подписал соответствующие документы. Далее он прошел обучение и устроился на работу в одно из министерств Китая. Во время работы он собирал разведданные, которые затем передавал агентам ЦРУ. В настоящее время расследование по делу продолжается.

Стоит отметить, что Хао стал вторым гражданином КНР за месяц, которого заподозрили в шпионаже на США. Ранее было заявлено о задержании китайского гражданина, который шпионил в пользу ЦРУ. Он был завербован во время учебы в Италии.

Источник: rg.ru
Источник

Похожие записи