В Китае сочли, что Ту-160М сделал Россию великой державой

В Китае сочли, что Ту-160М сделал Россию великой державой

Ту-160М «Белый лебедь» после череды неудач возродился в XXI веке. Китайские аналитики портала «Жэньминь жибао» сочли, что этот модернизированный стратегический бомбардировщик сделал Россию великой державой.

В Китае сочли, что Ту-160М сделал Россию великой державой

Изображение взято с: wikimedia.org

Ту-160М начали разрабатывать ещё во времена СССР. После распада Советского Союза создание стратегического бомбардировщика приостановилось на длительный срок. На Западе не ожидали, что в РФ вновь приступят к разработке «Белого лебедя», но обманулись. Ростех выпустил для Ту-160М новые вычислительные и бортовые системы, средства контроля и навигации, комплекс РЭБ и блок управления оружием. Модернизированный бомбардировщик получил средства противовоздушной обороны и защиту от помех. После усовершенствования улучшилась общая эффективность авиационного комплекса.

Ту-160М способен развивать скорость до 2000 км в час. Благодаря этому российский ракетоносец без труда отрывается от перехватчиков и преодолевает зону ПВО противника. После модернизации «Белый лебедь» продолжает играть существенную роль в международной обстановке. РФ с помощью Ту-160М может «встряхнуть» ситуацию в разных регионах Земли. Усовершенствованная версия стратегического бомбардировщика является средством ядерного сдерживания.

По словам китайских аналитиков, Ту-160М защищает национальные интересы и остаётся символом РФ. С помощью этого самолёта Россия сохраняет статус великой ядерной державы, пишет New Inform.

Источник

Похожие записи