В МИД Японии оценили предложение Путина о введении «спецрежима» на Курилах

В МИД Японии оценили предложение Путина о введении «спецрежима» на Курилах

«Восточный экономический форум-2021» отметился предложением Владимира Путина ввести налоговый «спецрежим» на Курилах. В МИД Японии позитивно оценили такую идею, но призвали к конструктивному диалогу с Кремлем.

В МИД Японии оценили предложение Путина о введении "спецрежима" на Курилах

Изображение взято с: flickr.com

Несмотря на территориальные претензии Японии к РФ, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги заявил, что островная страна готова на выстраивание крепких дипломатических отношений. «Все же, особый налоговый режим и проведение совместной экономической деятельности на Курильских островах не должны идти вразрез с законодательством обоих государств», — подчеркнул чиновник. Последний также поддержал позицию президента России о том, что мирный договор должен был быть подписан еще несколько десятилетий назад.

Внимание на ВЭФ-2021 также уделили развитию бизнеса на Курилах: по словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, вскоре на архипелаге должны появится предприятия по добыче и переработке рыбы и краба. Поскольку такой тип производства не самый выгодный из-за жесткой конкуренции со странами Азии, власти решили сделать послабления в части налогообложения. Преференциальный режим для резидентов курильского офшора хотят организовать до начала 2022 года.

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи