В МИД отметили рост военной активности нерегиональных стран в Арктике

В МИД отметили рост военной активности нерегиональных стран в Арктике

 

© РИА Новости / Александр КовалевЧитать ria.ru в Москва фиксирует рост военной активности в Арктике нерегиональных стран, сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.»Естественно, мы обеспокоены нарастанием военной активности стран-членов, а также не арктических государств в высоких широтах. Мы выступаем за то, чтобы реализовывалась та задача и те обязательства, которые взяли на себя страны в министерской декларации по поддержанию мира, конструктивного взаимодействия и низкой военной напряжённости», — сказал дипломат.

Вчера, 13:48Лавров призвал рассматривать Арктику как территорию мира и стабильностиПо его словам, нужно поддерживать диалог в рамках военной безопасности и сотрудничество по линии военных, чтобы предотвратить нарастание рисков в военной сфере.

Ранее Исландия передала двухлетнее председательство в Арктическом совете РФ. Одними из основных тем работы Арктического совета в 2021-2023 годах, концепцию председательства России в котором утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, станут изменение климата, развитие человеческого капитала, поддержка коренных малочисленных народов.Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия , США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года.

18 мая, 15:05Блинкен озвучил позицию США по Арктике

Источник

Похожие записи