В полёте российских Ту-160 на Западе увидели подготовку к удару по базе НАТО в Исландии

В полёте российских Ту-160 на Западе увидели подготовку к удару по базе НАТО в Исландии

Аналитики Forbes посвятили новый материал полёту российских Ту-160 возле берегов Исландии. На Западе увидели в этом событии подготовку к удару по военной базе НАТО, расположенной на территории этого островного государства.

В полёте российских Ту-160 на Западе увидели подготовку к удару по базе НАТО в Исландии

Изображение взято с: wikimedia.org

«Опасные» манёвры российских ракетоносцев

Российские Ту-160 совершили полёт вокруг Северной Европы. Западные военные эксперты обратили внимание на необычную траекторию манёвра. Сверхзвуковой ракетоносец РФ с крылом изменяемой стреловидности считается самым мощным и крупным самолётом в истории гиперзвуковой авиации. Ту-160 периодически перемещаются над Европой и двигаются в сторону Сирии. Во время мира эти ракетоносцы сигнализируют вооружённым подразделениям НАТО о готовности нанести удар в случае необходимости.

Независимый эксперт по российской армии Павел Лузин назвал предположительной причиной полёта Ту-160 появление американских бомбардировщиков B-1 и B-2 на территории Исландии. На Западе забеспокоились полётом российского ракетоносца, поскольку цели этого воздушного корабля преимущественно располагаются на суше. К мишеням Ту-160 относятся командные пункты, авиационные базы и порты.

Российские ракетоносцы отправились с Энгельса и добрались до Шпицбергена, а затем повернули на юг в сторону Норвежского моря. После чего полетели на восток и вернулись в начальный пункт. На севере Ту-160 сопровождали перехватчики МиГ-31. Далее перемещение российских бомбардировщиков контролировали норвежские F-16.

Манёвры Ту-160 являются ответом на размещение американских бомбардировщиков в Исландии

По версии аналитиков, американские военные самолёты в Исландии создают угрозу базам РФ в данном регионе. Поэтому российские военные попытаются подавить силы НАТО. В результате Исландия становится важной целью бомбардировщиков РФ.

Ту-160 подходит для нанесения удара по острову. Российский ракетоносец в состоянии открыть огонь, оставаясь вне досягаемости для западных истребителей. Наличие подобных возможностей даёт российским бомбардировщикам преимущество в борьбе с противниками.

Источник: politros.com
Источник

Похожие записи