В РИО ответили на заявление словацкого министра о памятной акции байкеров

В РИО ответили на заявление словацкого министра о памятной акции байкеров

 

© РИА Новости / Максим БлиновЧитать ria.ru в Словацкие байкеры, участвовавшие в церемонии переноса частицы Вечного огня в Словакию от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве, выполняли свой патриотический долг перед памятью павших в борьбе с нацизмом, применять за это к ним какие-либо репрессии в Словакии недопустимо, заявил РИА Новости председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.В минувшую среду в Москве прошла торжественная церемония переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Словакию.

11 апреля, 22:09Сербские байкеры открыли мотосезон в честь полета Гагарина в космосПредседатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин передал частицу Вечного огня участникам гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии». Память о совместной борьбе с фашизмом является общим нравственным ориентиром для России и Словакии, она укрепляет дружбу и сотрудничество между обеими странами, заявил Нарышкин.

Словацкие байкеры в рамках историко-мемориальной акции «Путь героического огня» зажгут Вечный огонь в специальных лампадах в памятных местах 268 словацких населенных пунктов, в том числе в Братиславе, Зволене, Липтовски-Микулаше, Свиднике, Банска-Быстрице. Зажжение частиц Вечного огня позволит символически выразить благодарность и уважение солдатам и офицерам Красной Армии, освободившим Словакию от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны.

27 апреля, 17:36Глава МИД Словакии заявил о желании строить отношения с РоссиейМинистр обороны Словакии Ярослав Надь, комментируя церемонию, написал на своей странице в Facebook, что словацкие байкеры стали «полезными идиотами» российской пропаганды и, в частности, спецслужб России. По словам Надя, если байкеры знали, что примут Вечный огонь из рук председателя Российского исторического общества, являющегося одновременно и директором СВР России, то в таком случае они являются «предателями, действующими в интересах иностранной державы».»Я бы не сказал, что нас очень сильно заботят высказывания министра обороны Словакии в адрес российских организаторов церемонии, тем более что его роль в сложившейся на европейском пространстве конфигурации не очень понятна — мне кажется, что словацкие вооруженные силы сейчас управляются не из Братиславы», — сказал Могилевский.

Граждане Словакии в комментариях к заявлению Надя свою позицию обозначали достаточно определенно, отметил собеседник агентства.

20 апреля, 08:00Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии? «В подавляющем большинстве комментариев читатели на слова про «полезных идиотов» ответили министру в очень недвусмысленной форме, по принципу «кто так обзывается, тот сам так называется», а словацкому правительству дали понять, чего на самом деле от него ждет народ Словакии», — отметил Могилевский.Но недопустимо, чтобы в отношении словацких байкеров, выполняющих свой патриотический долг, были бы приняты какие-либо репрессивные меры, подчеркнул он.

«Ведь если человек, облеченный властью, кидается такими словами, как «предатели», возникает вопрос — это безответственное заявление очередного восточноевропейского политикана, ставящего под сомнение вклад своего народа в победу над нацизмом, или же за этим последуют какие-то юридические шаги?», — отметил Могилевский.

2 мая, 08:00Песни южных и западных славян о РоссииОн напомнил, что во Вторую мировую войну множество словацких патриотов героически сражались вместе с воинами Красной Армии, освобождая Словакию от нацистов. «И словацкие байкеры, приехавшие в Москву за Вечным огнем, — это патриоты своей страны, очень образованные, достойные люди», — сказал собеседник агентства.Ранее премьер Словакии Эдуард Хегер заявил, что три сотрудника посольства РФ в Братиславе в течение недели должны покинуть территорию страны в соответствии с актуальной геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии. Москва в ответ объявила персонами нон-грата трех сотрудников посольства Словакии, им было предписано покинуть РФ до конца 5 мая.

Источник

Похожие записи