Военный эксперт Ван Амбарцумян заявил, что сценарий войны в Карабахе разработан в НАТО

Военный эксперт Ван Амбарцумян заявил, что сценарий войны в Карабахе разработан в НАТО

Названа главная ошибка Армении в ходе военного противостояния, имевшего место минувшей осенью в Нагорном Карабахе. По мнению военного эксперта Вана Амбарцумяна, сценарий этой войны разрабатывали в НАТО, используя обновленную концепцию.

Военный эксперт Ван Амбарцумян заявил, что сценарий войны в Карабахе разработан в НАТО

Изображение взято с: pixabay.com

Во время общения с журналистами Ван Амбарцумян заявил, что военная концепция армянских сил не соответствует стратегии ведения боевых в актуальных для современности условиях. По мнению эксперта, страна не подготовилась должным образом, несмотря на то, что о методах и средствах Азербайджана было известно заранее. Страна не была готова к новым реалиям, оставшись в 1990-х, когда противник задействовал концепцию бесконтактной войны.

Амбарцумян считает, что сюжет произошедших в Нагорном Карабахе военных действий был разработан в НАТО, но сейчас анализ должен лечь в основу обновленной стратегии обороны. Эксперт советует начать с понимания принципов ведения бесконтактной войны, а затем готовиться к ней, приобретая нужные средства.

Специалист видит, что Армения производит закупку у России и не имеет альтернативы. Дело в том, что данное вооружение не экспортируется в другие государства, а поставки осуществляются по себестоимости, в то время как кадры могут рассчитывать на бесплатную военную подготовку. Амбарцумян рекомендует обратить внимание на опыт Израиля, который способен проводить мобилизацию в сжатые сроки и заботиться о военнослужащих, несмотря на ограниченные ресурсы.

Источник: ru.armeniasputnik.am
Источник

Похожие записи