WSJ: Власти Китая запретили писать о победе Хлои Чжао на кинопремии «Оскар»

WSJ: Власти Китая запретили писать о победе Хлои Чжао на кинопремии «Оскар»

Хлои Чжао является последовательным критиком режима в КНР, а потому её считают «персоной нон грата». Как передает издание WSJ, власти Китая даже запретили писать о победе режиссера на кинопремии «Оскар».

WSJ: Власти Китая запретили писать о победе Хлои Чжао на кинопремии "Оскар"

Изображение взято с: wikimedia.org

Американка Хлои Чжао стала первой в истории женщиной-режиссером китайского происхождения, завоевавшей «Оскар» в номинации «Лучший режиссер». Подобную награду она получила за ленту «Земля кочевников», освещение которой в КНР ограничилось лишь одним крупным изданием — англоязычным Global Times. Инсайдеры считают, что в Компартии Китая распорядились блокировать любые вести о победе Чжао из-за ее политической позиции.

Сейчас же на поисковых сервисах Sogou и Baidu любые страницы, посвященные режиссеру, либо содержат биографические сводки, либо более ранние новости о киноделе. Сообщения юзеров о Чжао в социальных сетях Wechat, Weibo и Zhihu также удаляются, а на телевидении и вовсе запретили показывать церемонию «Оскар». Западные газеты, действующие на территории страны, всего лишь призвали избегать жительницу США и не провоцировать социальных волнений.

Источник: 360tv.ru
Источник

Похожие записи