Украина переживает последствия реакции Китая на национализацию предприятия «Мотор Сич»

Украина переживает последствия реакции Китая на национализацию предприятия «Мотор Сич»

Член молодёжного крыла партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тимур Маслов рассказал о последствиях реакции Китая на национализацию предприятия «Мотор Сич», которые сейчас переживает Украина. Киев уже столкнулся с проблемами от ответа Пекина.

Украина переживает последствия реакции Китая на национализацию предприятия «Мотор Сич»

Изображение взято с: wikimedia.org

Тимур Маслов заявил, что из-за национализации предприятия «Мотор Сич» объём зарубежных инвестиций в Украину снизится до 50% по сравнению с показателями прошлого года. В результате компании, специализирующиеся на развитии сельского хозяйства и промышленности, не дополучат деньги. На начало 2021 года наблюдается снижение объёма инвестиций в Украину на 800 млн долларов США. По мнению Маслова, это только начало, а затем ситуация усугубится.

По причине отказа заграничных партнёров заключать сделки с Киевом, дефицит бюджета государства рискует возрасти на 10-15 млрд долларов. Кроме экономических последствий Украина потеряет репутацию «честного партнёра».

Сейчас отношение западных политиков к Владимиру Зеленскому изменилось. Его решение закрыть оппозиционные телеканалы и ввести санкции против граждан страны критикуют в Европе. Ограничения и национализация предприятия «Мотор Сич» помешает Зеленскому выстраивать конструктивный диалог с представителями демократических держав.

Вместе с тем заместитель офиса президента Украины Игорь Жовква сделал более оптимистичный прогноз. По его словам, Киев не получал от Китая чётких сигналов об ухудшении отношений в связи с национализацией завода «Мотор Сич». В Пекине якобы намекнули, что потеря украинского предприятия является проблемой частной компании из КНР.

Источник: riafan.ru
Источник

Похожие записи