ЗРК «Панцирь-С1» приставили к обороне военной базы США в Ираке

ЗРК «Панцирь-С1» приставили к обороне военной базы США в Ираке

Одна из военных баз США в Ираке обзавелась российским комплексом «Панцирь-С1». ЗРК приставили к авиационному объекту Эт-Таджи, который расположен к северу от Багдада.

ЗРК «Панцирь-С1» приставили к обороне военной базы США в Ираке

Изображение взято с: wikimedia.org

Военный обозреватель Олег Лукьянов уточнил, что речь идет не о той ракетной системе, которая была захвачена в Ливане еще летом 2020 года. Отечественный ЗРПК ранее стоял на вооружении ВС Ирака, а позже перешел в руки американских миротворцев. Если информация о местоположении комплекса подтвердится, то лучшей рекламы для него и не нужно. «А ведь совсем недавно, в турецкой прессе было столько реляций об их уничтожении беспилотниками Байрактар», — говорит журналист.

Что касается похищенного «Панциря-С1», то его вполне мог передать Соединенным Штатам президент Турции Реджеп Эрдоган. Как полагают некоторые российские СМИ, Анкара приняла непосредственное участие в его транспортировке. Такая помощь мотивирована желанием избавиться от груза санкций, введенных против ближневосточной страны. Установка представляет большой интерес для американцев, которые многие годы пытаются создать аналог на его основе.

Источник: argumenti.ru
Источник

Похожие записи