Зубец предсказал Прибалтике незавидное будущее после отказа от транзита грузов из РФ и Беларуси

Зубец предсказал Прибалтике незавидное будущее после отказа от транзита грузов из РФ и Беларуси

Власти республик Прибалтики заигрались в проведении русофобской политики и теперь граждане этих стран почувствуют на себе ответ Москвы и Минска. Проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец предсказал незавидное будущее Латвии, Литве и Эстонии после отказа от транзита грузов из РФ и Беларуси.

Зубец предсказал Прибалтике незавидное будущее после отказа от транзита грузов из РФ и Беларуси

Изображение взято с: wikimedia.org

В Москве и Минске приняли решение не отправлять товары через порты прибалтийских республик. Руководство этих государств неоднократно жаловалось на «российскую агрессию» и поддержало сторонников протестов в Беларуси, выступавших за непризнание президентских выборов и отставку Александра Лукашенко. В результате Минск решил переориентировать транзит грузов с прибалтийских республик на Россию. В 2020 году товарооборот в латвийских портах достиг минимума за последние десять лет. Ожидается сохранение подобных тенденций.

Из всех типов грузов максимальные потери пришлись на уголь. Отсутствие «чёрного золота» особенно больно ударит по Рижскому порту и компенсировать убытки окажется архитрудной задачей. После начала сотрудничества Москвы и Минска в данной сфере перспективы Литвы выглядят туманно.

По словам Алексея Зубца, в России приняли стратегическое решение покинуть порты прибалтийских республик и не планируют туда возвращаться. При таком раскладе Латвия, Литва и Эстония скоро превратятся в «захолустный чулан Европы». Жители перечисленных государств начнут массово выезжать за границу в поисках работы и лучшей судьбы. В результате из-за экономических проблем прибалтийские республики превратятся в бесполезный придаток ЕС.

Источник: nation-news.ru
Источник

Похожие записи