Человечеству пришел полный пандемицен: что это означает

Человечеству пришел полный пандемицен: что это означает

Количество эпидемий в ближайшее время будет нарастать

Новые пандемийные времена диктуют новую терминологию. Ученые уже вовсю оперируют термином пандемицен — этим словом предлагают называть открывающуюся новую эпоху, в которой одна пандемия будет сменять другую. Тем временем, изучив историю прошлых пандемий за последние четыре столетия и проанализировав данные через математическую модель, ученые выяснили, что вероятность столкнуться с пандемией в течение жизни составляет у жителя Земли 38%, однако в скором времени скорость распространения новых инфекций может утроиться.

Фото: Лилия Шарловская

В принципе, вряд ли полученные цифры можно называть сенсационными — до сих пор считалось, что пандемии обрушиваются на планету со всей мощью примерно каждые сорок лет. И все же они сильно отличаются и по длительности, и по последствиям. Например, все помнят пандемию испанки в начале 20 века, но мало кто вспоминает пандемию гонконгского гриппа, которая случилась в 60-е годы прошлого столетия.

В конце прошлого века ученые всего мира ждали, что пандемия придет вот-вот — и ей объявили вспышку свиного гриппа в 2008 году. До сих пор мнения о ней неоднозначные — соответствует ли та ситуация настоящей пандемии или это была всего лишь разминка? В любом случае тогда человечеству крупно повезло — вирус гриппа нам давно знаком, сделать прививку против новых штаммов — небольшая проблема, и даже пара работающих противовирусных средств против H1N1 появилось. В общем, над свиным гриппом очень быстро стали посмеиваться, и когда ВОЗ объявила пандемией COVID-19, многие не отнеслись к ситуации серьезно.

Тем временем, пандемия коронавируса полыхает уже третий год, продолжая уносить человеческие жизни, и шансы на то, что вирус перестанет мутировать и станет «белым и пушистым», становятся все более призрачными.

И вот результаты анализа ученых из Университета Дьюка показали, что на сегодня вероятность в течение своей жизни столкнуться с новой пандемией составляет 8%, однако в ближайшие годы цифра может вырасти кратно. Данные исследования университетского коллектива под руководством доктора Уильяма Пэни опубликованы в журнале PNAS.

Ученые изучили эпидемиологические данные, собранные за последние 400 лет, учитывая уровень смертности, длительность эпидемий и скорость возникновения новых инфекций. Под последним подразумевается период времени, который требуется вирусу, чтобы перейти из мира животных в мир людей (например, в свое время корь была инфекцией исключительно крупного рогатого скота, а сегодня встречается только среди хомо сапиенс). Историческая летопись эпидемий инфекционных заболеваний (с 1600 года по настоящее время) была собрана из обширной литературы и включала 476 документированных эпидемий инфекционных заболеваний (217 эпидемий с известной частотой возникновения, продолжительностью и числом умерших, 145 эпидемий, о которых известно, что они вызвали менее 10 000 смертей, и 114 эпидемий, о которых известны только частота возникновения и продолжительность).

Пандемии ученые разделяют на рядовые и экстремальные. Например, к категории экстремальных отнесена та же «испанка», выкосившая треть населения Земного шара в 1918–1920 годах — такие события случаются примерно раз в 400 лет. Вместе с недавними оценками увеличения темпов возникновения заболеваний из резервуаров животных, связанных с изменением окружающей среды, этот вывод свидетельствует о высокой вероятности наблюдения пандемий, подобных COVID-19 (вероятность их возникновения в течение жизни в настоящее время составляет около 38%), которая может удвоиться в ближайшие десятилетия. Кроме того, недавний анализ событий возникновения мелких инфекционных заболеваний зафиксировал значительное увеличение ежегодной скорости возникновения в период с 1940 по 2000 год. Были определены конкретные механизмы увеличения скорости возникновения заболеваний, которые связывают с антропогенным изменением окружающей среды как одним из основных факторов. Эти последствия антропогенного изменения окружающей среды могут иметь высокую цену: скорость возникновения заболеваний может утроиться. И возможно, события, подобные испанскому гриппу, будут повторяться уже каждые 127 лет.

«Авторы утверждают, что медленное убывание вероятности с интенсивностью эпидемии означает, что экстремальные ситуации относительно вероятны, что ранее не обнаруживалось из-за короткого времени эпиднаблюдений и стационарных методов анализа. Используя недавние оценки темпов роста возникновения болезней из зоонозных резервуаров, связанных с изменением окружающей среды, авторы прогнозируют, что ежегодная вероятность возникновения экстремальных эпидситуаций может увеличиться до трех раз в ближайшие десятилетия», — поясняет известный врач, терапевт и токсиколог Алексей Водовозов в своей соцсети.

Если говорить о нынешней пандемии, то ее развитие не внушает оптимизма: она прогрессирует со скоростью около 2,5 миллионов смертей в год. «Однако во многих странах радикальные немедикаментозные вмешательства, отслеживание контактов и прочие ограничительные мероприятия значительно снизили количество смертей, которые могли бы произойти в противном случае. Детальное моделирование предполагает, что неограниченное распространение эпидемии привело бы к восьмикратному увеличению числа смертей, которое действительно имело место в некоторых странах. Так что, граждане, привыкайте к маскам, антисептикам, внештатным изоляторам и прочим атрибутам пандемицена, похоже, они с нами надолго», — говорит доктор Водовозов.

Источник

Похожие записи