COVID-19 обнаружен у оленей в США

COVID-19 обнаружен у оленей в США

Речь идет сразу о трех вариантах COVID-19, которые выявили у белохвостых оленей на северо-востоке штата Огайо. Есть опасения, что у инфекции появился природный очаг в Северной Америке. Исследование опубликовано в престижном журнале Nature.

COVID-19 обнаружен у оленей в США
/
Фото: karelbock / Depositphotos

Автор:
медицинский редактор Сотскова Мария


1
минута

COVID-19 обнаруживали у североамериканских оленей и раньше. Предыдущая вспышка регистрировалась в штате Айова. Коронавирус передается животным от людей, также олени успешно заражают друг друга. И если раньше у оленей обнаруживали только антитела и фрагменты вируса, то сейчас тесты показали наличие самого вируса. 

Вирус у оленей появился в январе-марте 2021 года, еще до появления штаммов омикрон и дельта — это видно по генетическому разнообразию штаммов. Сейчас ученые выясняют, встречаются ли среди оленей другие варианты COVID-19 кроме первоначального, которого уже почти нет у людей. Также пока неизвестно, как олени переносят болезнь и могут ли заражать другие виды животных 

Ученые опасаются, что если белохвостые олени станут естественным резервуаром SARS-CoV-2, это несет риски для других животных и человека, ведь вирус может мутировать и начать циркулировать в экосистеме, а с появлением новых штаммов передаться обратно человеку, и мы получим новый непредсказуемый виток пандемии.

При этом даже если вирус не будет мутировать, это может создать проблему. Если у человечества пропадет иммунитет к старым штаммам, которые циркулируют у оленей, то нас ждет сюрприз из 2020: старый вариант COVID-19. 

Наибольшую распространенность коронавирус среди оленей получил в тех местах обитания, которые граничат с населенными пунктами. Там были инфицированы до 70% обследованных животных. В самых удаленных от человека местах COVID-19 обнаружили у 13,5% оленей. Чтобы выяснить это ученым пришлось взять мазки из носа сотен сохатых, и сделать ПЦР-тесты. Всего у 35,8% из них тест был положителен. 

Пока неизвестно, как именно олени заразились коронавирусом. Исследовательская группа предположила, что инфекция могла передаваться через загрязненную воду. Дело в том, что вирус выделяется с калом человека, его можно обнаружить в сточных водах.

Еще в 2020 году в Дании пришлось убить и уничтожить миллионы норок на зверофермах. Ценный мех заразившихся пушных зверьков попал под запрет. Тогда «норковым COVID-19» оказались инфицированы всего 12 человек, но и это вынудило правительство Дании прибегнуть к радикальным мерам, поставившим под угрозу всю пушную индустрию страны. 

Наши домашние любимцы: кошки и собаки также могут инфицироваться COVID-19. Проведенное в Нидерландах исследование показало, что у 22% заразившихся хозяев у питомцев также был положительный ПЦР. Аналогичное канадское исследование продемонстрировало, что около половины кошек и собак могут быть инфицированы.

В России уже создана ветеринарная вакцина от коронавируса для домашних животных. Прививка «Карнивак-Ков» обещает 100% защиту питомцев от болезни. Правда, в первую очередь ее рекомендуют звероводческим хозяйствам.

Источник: medportal.ru

Похожие записи