COVID-19, ОРВИ – грядет ли весеннее обострение?

COVID-19, ОРВИ – грядет ли весеннее обострение?

Пандемия СОVID-19 длится уже больше года: за это время в мире уже разработаны и схемы ее лечения, и вакцины для ее профилактики

К сожалению, по первым симптомам начало коронавирусной инфекции сложно отличить от других ОРВИ, и некоторые пациенты недооценивают свое состояние. Как вести себя, если у вас началась «простуда», как отличить опасную инфекцию от рядовых ОРВИ? Какие ошибки совершают пациенты? Об этом рассказывает доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ, главный внештатный инфекционист Курска Антонина ИВАНОВА.

Фото: pixabay.com

Самолечение, неправильная тактика и поведение при заболевании опасными инфекциями, к которым относятся грипп и СОVID-19, могут быть опасны осложнениями. Нельзя доверять популистским заявлениям и советам, которые раздают в Интернете «диванные эксперты». Многие люди, начитавшись их, не спешат обращаться к врачам, пытаются сами лечиться антибиотиками и даже при легком насморке бегут на КТ. Антонина Иванова рассказывает, что часто сталкивается с неправильным поведением пациентов: «Люди покупают БАДы, которые рекламируются как средства от всех болезней; назначают себе антибиотики. Антибиотики нужно применять только при бактериальных инфекциях! Только врач может подобрать те препараты, которые нужны пациентам и от которых не будет вреда. И назначить КТ, не безобидную процедуру, может только врач и только по показаниям».

Эксперт советует при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу и исполнять его рекомендации. «Коронавирусная инфекция может начинаться как обычное ОРВИ, и у многих может закончиться без проблем и осложнений. При первых симптомах показан ранний прием противовирусных препаратов, внесенных во временные методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), составленные лучшими специалистами страны на основе данных доклинических и клинических исследований. Согласно им, препаратами для начала лечения ОРВИ любой этиологии являются препараты на основе действующего вещества умифеновир (тот же Арбидол и его аналоги). Наряду с ними для лечения СОVID-19, согласно рекомендациям Минздрава, могут также назначаться фавипиравир, интерферон-альфа, гидроксихлорохин, и ремдесивир. Но пациент должен обязательно проконсультироваться с врачом», — говорит Антонина Иванова.

Фото: pixabay.com

Эксперт отмечает, что отличить СОVID-19 от других респираторных инфекций весьма сложно, например, аносмия может быть при любом ОРВИ. Однако, учитывая риск тяжелого течения СОVID-19, нужно как можно раньше обращаться за медпомощью и начинать прием назначенных противовирусных препаратов.

Если в семье кто-то заболел, важно сразу вызвать врача, изолировать этого пациента, а остальным членам семьи соблюдать меры профилактики, включающие частое мытье рук, ношение масок, прием профилактических доз противовирусных препаратов по назначению врача.

Министерство здравоохранения уже начало одобрять изменения в инструкции по применению некоторых препаратов, указывая на их действие при коронавирусной инфекции. Так, в январе этого года соответствующие изменения были внесены и одобрены в инструкцию препарата Арбидол Максимум. Теперь в документе указано «в исследованиях in vitro специфически подавляет вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)». Обновленный документ опубликован в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС).

Антонина Иванова рассказывает, что у детей СОVID-19 протекает легче, чем у взрослых: «Тяжелое течение возникает только при наличии у ребенка сопутствующих патологий. Поэтому детям обычно назначают симптоматические и противовирусные средства, входящие в рекомендации Минздрава РФ, подходящие им по возрасту. Ребенка важно оставить дома, обеспечить обильным питьем и вызвать врача».

Помните, что и грипп, и СОVID-19 относятся к особо опасным инфекциям, поэтому в вопросах их лечения доверяйте экспертам и специалистам! А избежать весеннего роста заболеваемости поможет успешное продолжение масштабной вакцинации.

Источник

Похожие записи