Эксперт объяснил, какие страхи россиян могут привести к массовому психозу

Эксперт объяснил, какие страхи россиян могут привести к массовому психозу

И посоветовал сыграть со своими фобиями в занимательную игру

Лента новостей уже давно не балует нас позитивом, и в четверг с утра пошла тревожная информация: накануне приезда комиссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС усилились обстрелы со стороны ВСУ, кроме того, украинцы предприняли попытку высадки десанта в районе атомной электростанции.

На таком фоне у впечатлительных людей обостряются различные страхи. Например, сегодня 37-летняя москвичка, страдающая депрессией, покончила жизнь самоубийством, потому что панически боялась ядерной войны. Могут ли единичные случаи паники перерасти в массовый психоз? Отвечает психиатр Владислав КРАСИН.

Фото: Pixabay.com.

– В мае, когда боевые действия шли поблизости от Чернобыля, из аптек пропал весь йод, люди в панике затаривались лекарствами и продуктами, как будто в любой момент может грянуть ядерная катастрофа. Но потом зона боевых действий сместилась, и паника затихла. Но сейчас все повторяется: что ни день, в новостях нам сообщают об обстрелах Запорожской атомной электростанции со стороны ВСУ. И опять страх ядерного удара вернулся. К счастью, большинство людей справляется со своими фобиями, а вот женщине, о которой вы говорите, не повезло. Но в ее случае главная причина, толкнувшая ее на самоубийство, – это депрессия, а страх ядерной войны стал лишь пусковым механизмом.

– Тем не менее это не единичный случай страха ядерной угрозы в наши дни. Мне признавались вполне вменяемые, адекватные люди, что они теперь спать не могут по ночам. А кто-то уже на даче подвал оборудовал на случай ядерного апокалипсиса.

– Страх мировой войны, ядерной угрозы – один из самых распространенных у нашего народа. Можно сказать, мы его впитали с молоком матери. Еще во времена моего детства взрослые всегда за праздничным столом произносили одним из первых тост за мир, говорили: лишь бы не было войны… Это, кстати, и социологические исследования подтверждают. Сильнее только страх болезни детей, близких родственников. А уже потом идет страх перед произволом властей, экономическими бедствиями, типа нищеты, безработицы и так далее.

– Наверное, информационная среда, в которой мы сейчас живем, неблагоприятная для психики?

– Конечно, сначала два с лишним года длилась пандемия коронавируса, и тогда тоже в СМИ нагнетались всякие страхи. А потом сразу из одного пике мы попали в другое состояние, связанные с украинскими событиями. Неудивительно, что все мы сейчас немножечко не в своем уме.

– Но почему одних страх войны, ядерной катастрофы, толкает на отчаянные поступки, а другие находят в себе силы жить дальше и даже помогать окружающим, например, идут в волонтеры, принимают у себя беженцев?

– Женщина, покончившая жизнь самоубийством, давно страдала от тяжелой формы депрессии. Не нужно недооценивать эту коварную болезнь, по количеству диагнозов она уже обогнала сердечно-сосудистые заболевания и инфекционные. Ежегодно из-за нее в мире погибает 480 тысяч человек, одни не могут справиться с тоской и безысходностью, других гнетет ощущение собственной никчемности, полюс накладываются различные фобии.

– Может ли страх перед ядерной или террористической угрозой принять форму массового психоза?

– Да, случаи массовой истерии уже были. Например, во время войны в Югославии, у тысяч детей из Косово были все симптомы токсичного отравления. Сербов тогда обвинили в том, что они применили запрещенное химическое оружие. Но даже после самого тщательного обследования врачи не обнаружили отравляющих веществ в организме пациентов, и пришлось признать, что это массовая истерия. Похожая история случилась во время конфликта в Персидском заливе, здесь мнимая болезнь поразила в основном женщин. А в США после теракта 11 сентября у многих школьников вдруг за пределами дома стала появляться сыпь, но стоило им вернуться домой, она сразу пропадала.

– Случаи массовой истерии проявляются только таким болезненным образом?

– По-разному бывает, самый ранний из описанных в медицинской литературе случаев относится к Средневековью. В одном из женских монастырей Франции монашки вдруг начали… мяукать, кошка тогда считалась нечистым животным, пособником дьявола, предполагалось, что она может овладеть человеком. Эти фобии и проявились у монашек таким необычным способом.Поэтому представители власти, прибывшие в тот монастырь, пригрозили выпороть монашек за такое чудачество, якобы, после этого они стали выздоравливать – один страх поборол другой.

– А нам как справляться со своими страхами?

– Страх – это наша фантазия о событии, которое может с нами произойти. Нужно немедленно вернуться в реальность из мира фантазий. Для этого все средства хороши, можно заняться физическим трудом, например, убраться в квартире или заняться спортом.

– А если страх буквально парализовал и нет сил двигаться?

– Тогда сыграйте с ним в игру. Я называю это упражнение «Алфавит». Выберете любую букву и ищите в квартире, вокруг себя любые предметы, которые начинаются с нее. Главное в такой момент – отвлечь свое внимание, переключить его с болезненной фантазии на реальный мир вещей.

Источник

Похожие записи