Экспертом объяснена опасность «невидимой» коронавирусной разновидности «Омикрона»

Экспертом объяснена опасность «невидимой» коронавирусной разновидности «Омикрона»

Насколько следует беспокоиться из-за появившейся «новинки» COVID-19

Новый подвид «Омикрона» быстро распространяется в некоторых частях мира. Этот побочный продукт оригинального варианта коронавируса «Омикрон», известный как BA.2, был обнаружен в пяти десятках стран, включая США. В некоторых странах, например в Дании, BA.2 уже превзошел оригинальный «Омикрон» (BA.1) как доминирующий вариант. Насколько следует беспокоиться о новом «невидимом» субварианте? На этот вопрос каналу CNN отвечает эксперт.

Фото: pixabay.com

Поскольку новый подвариант «Омикрона» не вызывает определенной сигнатуры в лабораторных тестах, называемой сбоем s-гена, при первом мониторинге он может выглядеть как другие варианты коронавируса. Некоторые называют BA.2 «вариантом-невидимкой». Насколько нас должен волновать этот «невидимый» Омикрон? Защищены ли от него вакцинированные люди? А как насчет тех, кто недавно переболел COVID-19 – могут ли они заразиться повторно? И могут ли тесты определить этот подвариант?

Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, журналист CNN поговорил с медицинским аналитиком доктором Леаной Вэнь, врачом скорой помощи и профессором политики и управления в области здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона. Доктор Вэнь также является автором книги «Линии жизни: путешествие врача в борьбе за общественное здоровье».

Отвечая на вопрос, следует ли беспокоиться в связи с появлением нового подварианта «Омикрона», доктор Леана Вэнь говорит: «Мы должны быть осторожны и следить за новой информацией по мере ее поступления, но нам не следует беспокоиться. Вот что мы знаем о BA.2. Учитывая, как быстро он распространился и даже вытеснил в некоторых местах очень заразный первоначальный вариант «Омикрона», известный как BA.1, этот новый подвариант, по-видимому, имеет еще более высокую скорость роста. Нет никаких доказательств того, что он вызывает более тяжелое заболевание, чем исходный «Омикрон», который оказался связан с более легким заболеванием, нежели предыдущие варианты, такие как «Дельта». Предварительные исследования, проведенные в Великобритании, также показывают, что вакцинированные и ревакцинированные люди так же хорошо защищены от BA.2, как и BA.1. Это очень важно, потому что это означает, что те, кто вакцинирован и усилен бустерной прививкой, вряд ли серьезно заболеют, если заразятся этой новой версией «Омикрона».

Если у человека диагностирован COVID-19, можно ли узнать, какой именно у него вариант: оригинальный «Омикрон» или новая разновидность? Отвечая на этот вопрос, доктор Вэнь отметила, что большинство людей не узнают, каким именно вариантом они заражены, потому что для этого требуется специальная технология, называемая секвенированием, которая проводится в определенных лабораториях.

«Прямо сейчас, – говорит Леана Вэнь, – на оригинальный «Омикрон» BA.1 по-прежнему приходится более 99% новых инфекций в США, поэтому, если у вас диагностирован COVID-19, скорее всего, именно он у вас и есть».

При этом, по мнению доктора Вэнь, маловероятно, что человек, у которого недавно был «Омикрон», мог бы повторно заразиться новым вариантом: «Недавнее заражение, особенно в сочетании с предшествующей вакцинацией, защищает от повторного заражения. Мы не знаем, как долго продлится эта иммунная защита. Учитывая, насколько похожи друг на друга BA.1 и BA.2, само собой разумеется, что тот, кто только что переболел COVID-19 и, следовательно, скорее всего, имел BA.1, не заразится BA.2 в ближайшем будущем».

Как считает эксперт, вполне может случиться так, что новый подвариант «Омикрона» BA.2 станет доминирующим и в Соединенных Штатах: «Это, безусловно, возможно, как это произошло в других странах. Более передаваемый вариант означает, что он вытесняет предыдущие варианты. В лучшем случае у нас в США достаточно людей, защищенных благодаря вакцинации и недавней инфекции, и BA.2 не вызовет значительного роста числа случаев. Мы могли бы продолжить движение к затишью по количеству случаев весной и летом. Другой же сценарий заключается в том, что BA.2 притупляет резкое падение числа случаев, которое мы наблюдаем, и в итоге мы получаем более продолжительную четвертую волну, чем при одном лишь BA.1».

«В любой ситуации, – подчеркивает доктор Вэнь, – важно постоянно следить за тем, продолжают ли вакцинация и ревакцинация защищать от тяжелых заболеваний, вызванных BA.1 и BA.2. Если это так, то это значит, что вакцины успешны — именно для этого вакцины и были созданы, чтобы уберечь нас от госпитализации и предотвратить тяжелые заболевания и смерть».

Отвечая на вопрос CNN, означает ли «невидимость», что новый подвариант не выявляется на тестах, доктор Леана Вэнь утверждает: «Нет, нет никаких доказательств того, что BA.2 нельзя обнаружить с помощью лабораторной ПЦР или домашних тестов на антигены».

В качестве совета о защите от нового подварианта «Омикрона» доктор Вэнь говорит: «Еще один заразный вирус означает, что люди, которые хотят избежать заражения COVID-19, должны продолжать принимать меры предосторожности. Наиболее важным является ношение маски в помещении, и качество маски действительно имеет значение. Лучшая маска — это хорошо сидящая, удобная маска, которую вы можете постоянно носить, и имеющая сертификат N95, KN95 или KF94. Носите эти маски каждый раз, когда вы находитесь в помещении рядом с людьми с неизвестным статусом вакцинации. Несмотря на то, что число зараженных коронавирусом в вашем сообществе велико, вы можете принять дополнительные меры предосторожности — например, попросить всех, кто не живет с вами, пройти экспресс-тест перед тем, как собраться с вами в одном помещении».

По словам эксперта, появившаяся разновидность «Омикрона» – «почти наверняка» не последний из вариантов коронавируса: «Новые варианты появляются все время, потому что это то, чем занимаются вирусы: они мутируют, когда размножаются. Вызовет ли новый вариант глобальную озабоченность, зависит от того, является ли он более заразным, более вирулентным или может ли он преодолеть предыдущий иммунитет. Вот почему наблюдение в режиме реального времени так важно, и именно поэтому вакцинация имеет ключевое значение. Чем больше у нас будет популяционного иммунитета, тем меньше вирусов будет распространяться и мутировать, и тем быстрее мы все сможем выйти из этой пандемии».

Источник

Похожие записи