Эксперты оценили отправку тестов на коронавирус в Госуслуги

Эксперты оценили отправку тестов на коронавирус в Госуслуги

В России фактически началась эра COVID-паспортов

На портал госуслуг можно будет загружать информацию о тестах на коронавирус и о сделанной вакцинации. Решение, фактически открывающее эру российских COVID-паспортов, подписал премьер Михаил Мишустин. Текущий COVID-статус можно будет увидеть в личном кабинете, а при необходимости экспортировать в виде QR-кода. Фактически система работает уже не первый месяц и в целом успешно. Однако, как выяснил «МК», сбои все же случаются — и это грозит проблемами.

Фото: АГН «Москва»

От медицинских организаций информация о вакцинации и тестах на коронавирус поступает по защищенным каналам в специальный референс-центр Роспотребнадзора, оттуда — в базу данных Единого портала государственных услуг (оператора соответствующего интернет-сервиса), отметили в Минцифры. Данные оттуда отображаются как в личном кабинете портала госуслуг, так и в специальном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». Причем в последнем случае выдается не только текстовая запись, но и QR-код, который можно предъявлять по требованию. Этот функционал полностью соответствует тому, что можно назвать COVID-паспортом для граждан России.

— Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач, — отмечал замглавы Минцифры Олег Качанов на предыдущем этапе внедрения этой программы, в ноябре 2020 года. — Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.

На данный момент на портале госуслуг легко можно найти опцию отправки результатов ПЦР-теста в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа — эта функция действует с марта прошлого года, поскольку тест на коронавирус как непременное условие для приезжающих в Россию был введен в составе первого же пакета антиковидных решений. На городском портале госуслуг (pgu.mos.ru) также есть отображаемый в электронном виде сертификат о вакцинации от коронавируса — правда, соответствующий раздел портала найти довольно сложно. Как сообщили сотрудники портала госуслуг, обещанный Михаилом Мишустиным функционал должен появиться в ближайшее время.

— Для нас ничего не меняется, — сообщили «МК» в одной из крупных сетей лабораторий, делающих COVID-тесты. — Мы в любом случае обязаны передавать результаты анализов в Роспотребнадзор, поскольку речь идет об особо опасном заболевании. Именно поэтому при взятии COVID-тестов мы требуем паспортные данные полностью. Куда идут результаты анализов дальше — зависит уже от государства.

Цепочка передачи данных многоступенчатая, в ней задействованы несколько ведомств, системы управления базами данных разработаны в этих ведомствах независимо друг от друга — а значит, иногда происходят (не могут не происходить!) сбои. «Вот уже около двух месяцев не могу добиться электронного сертификата о вакцинации от COVID, — рассказывает пенсионер Борис М., живущий в Отрадном. — Информация о проведенном втором уколе в базе данных Минздрава есть — это подтверждается перепиской с этим ведомством, — а вот в личном кабинете это не отображается. Это именно единичный сбой: мы прививались одновременно с женой, и у нее все данные сразу же «подгрузились». Кто отвечает за потерянные данные — за полтора месяца переписки с тремя ведомствами понять не удалось».

Пока наши COVID-паспорта — просто милый и, в общем-то, не обязательный артефакт (например, в серьезных ведомствах, и тем более за границей, все равно требуют ПЦР-тест). Но если они приобретут силу настоящего документа, если именно по записям на портале госуслуг будут сверять COVID-статус граждан — каждый такой сбой может обернуться большими неприятностями.

Источник

Похожие записи