ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты ВОЗ оценили опасность «невидимой» разновидности коронавируса «Омикрон»

Эксперты ВОЗ оценили опасность «невидимой» разновидности коронавируса «Омикрон»

Пандемия COVID: у специалистов появилась надежда на лучшее будущее

Чиновники ВОЗ заверяют, что «невидимый» вариант «Омикрона» так же мягок, как и исходная версия штамма BA.1: число случаев заболевания COVID-19 в США за последнюю неделю снизилось на 30 процентов, поскольку, как считается, коронавирус продолжает «выгорать».

Фото: pixabay.com

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что «невидимый» коронавирусный вариант «Омикрона» столь же мягок, как и первоначальная версия штамма. Подвариант BA.2, как он официально называется, получил прозвище «невидимка» из-за своей способности избегать обнаружения с помощью некоторых процессов секвенирования. Хотя считается, что он более заразен, чем его предшественник, BA.1, чиновники ВОЗ не беспокоятся о том, что этот новый штамм вызовет еще один всплеск или причинит больший вред людям, пишет Daily Mail.

«Глядя на другие страны, где BA.2 сейчас лидирует, мы не видим более высоких показателей госпитализации, нежели ожидалось, — заявил на брифинге член Группы реагирования ВОЗ на COVID-19 доктор Борис Павлин. — Вакцинация надежно защищает от тяжелых заболеваний, в том числе и от «Омикрона». BA.2 быстро замещает BA.1. Его влияние вряд ли будет существенным, хотя необходимы дополнительные данные».

Новый вариант «Омикрона» был впервые обнаружен в прошлом месяце в Дании и Великобритании и быстро начал распространяться по обеим странам. Хотя некоторые случаи подварианта BA.2 были обнаружены в Соединенных Штатах, недостаточно секвенировано случаев, чтобы его можно было считать серьезной проблемой.

На прошлой неделе эксперт по биоинформатике из Вашингтонского университета в Сиэтле доктор Павитра Ройчаудхури сообщила DailyMail.com, что во время пандемии появлялись различные подтипы вариантов. Хотя прозвище «невидимка», которое он получил, может показаться пугающим для обычного человека, это не означает, что субвариант BA.2 представляет большую угрозу, чем другие версии этого варианта. «К сожалению, проблемы с обнаружением привели к тому, что некоторые люди назвали его «стелс-вариантом», что звучит немного пугающе, но на самом деле все дело в том, что в нем нет того конкретного удаления, которое мы использовать в качестве подписи или маркера для «Омикрона», — объяснила она.

Эксперты также пока не видят оснований полагать, что подвариант BA.2 может уклоняться от естественного иммунитета, обеспечиваемого предыдущим заражением от BA.1.

Эти многообещающие новости приходят, на фоне того, что случаи COVID в США продолжают быстро падать после достижения рекордных показателей в начале этого года. В Америке ежедневно регистрируется в среднем 453 141 новый случай заражения, что на 30 процентов меньше, чем за последнюю неделю, и на 43 процента меньше, чем пиковое значение в 800 тысяч случаев в день в середине января.

Только в восьми штатах США за последние две недели регистрируется рост числа случаев заболевания, и только в Миннесоте зафиксирован скачок более чем на 40 процентов. Почти каждый штат к востоку от реки Миссисипи, по-видимому, уже миновал пик этого всплеска.

Хотя многие надеются, что эта массовая волна инфекций приведет к прекращению пандемии, поскольку у огромного количества людей будут естественные антитела против вируса, и людей для заражения не останется, доктор Скотт Готтлиб, бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), по-прежнему считает, что вакцинация необходима для поддержания адекватного уровня защиты. «Что мы видели с предыдущими вариантами, так это то, что иммунитет сохранялся в течение более длительного периода времени, — сказал он в интервью Squawk Box CNBC в среду утром. — То, что мы наблюдаем с «Омикроном» — теперь есть достаточно убедительные доказательства этого — кажется, что иммунитет, обеспечиваемый инфекцией от «Омикрона», не так уж долговечен».

США — не единственная страна, в которой наблюдается снижение числа случаев. По состоянию на утро понедельника в Великобритании в среднем регистрируется около 90 тысяч случаев COVID в день, что намного меньше пикового значения в более чем 180 тысяч случаев в начале этого месяца.

Дания также стала одной из наиболее пострадавших от «Омикрона» стран мира в декабре. Случаи заболевания в стране по-прежнему неуклонно растут, до 43 тысяч в день, они явно достигли своего пика, зато смертность в скандинавской стране оставалась низкой на протяжении всей пандемии. Премьер-министр Метте Фредериксен объявила на прошлой неделе, что COVID больше не является «социально критической болезнью» и что с 1 февраля Дания отменит все ограничения, связанные с пандемией.

Источник

Похожие записи