Эксперты ВОЗ высказались по поводу принудительной вакцинации от коронавируса

Эксперты ВОЗ высказались по поводу принудительной вакцинации от коронавируса

Директор Европейского регионального бюро: «Это крайняя мера»

Множащиеся разговоры об обязательной вакцинации в свете распространения нового штамма COVID-19 «Омикрон» порождают все больше спекуляций на тему того, что якобы все европейское население в самом скором времени может быть добровольно или даже насильно привито в целях предупреждения распространения мутировавшей заразы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в чьем ведении находится эта проблема, со своей стороны считает, что никакого принуждения в плане прививок быть не должно.

Фото: pixabay.com

В западноевропейских странах со стороны властей все чаще звучат требования о массовой и даже всеобщей вакцинации населения от коронавируса, включая введение дополнительных, третьих, бустерных доз. В Германии, например, бундестаг рассмотрит этот вопрос, как предполагается, уже к февралю. Такие планы вызывают острое недовольство среди многих европейцев, о чем уже писал «МК», в связи с чем международные структуры пытаются по мере своих сил хоть как-то сгладить острые углы.

Так, в частности, ВОЗ, одной из первых ставшая рупором вакцинации, теперь уже предостерегает от преждевременного поголовного вакцинирования, считая такой шаг лишь крайней мерой.

«Мой призыв: не требовать обязательной вакцинации и иных обязательных мер, не обратившись сначала к обществу, — заявил, в частности, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. — Обязательность в отношении вакцинации — это крайняя мера, которая применима лишь тогда, когда исчерпаны все иные  возможные варианты улучшения охвата вакцинацией. Но эффективность обязательных мер очень сильно зависит от контекста. Необходимо учитывать влияние, которое обязательная вакцинация может оказать на общественное доверие, а также на распространение вакцинации: то, что приемлемо в одном обществе и сообществе, может оказаться неэффективным и неприемлемым в другом».

В то же время, как рассказала «МК» 23-летняя экоактивистка Агнес из Берлина, «ползучая» всеобщая вакцинация уже идет полным ходом. «Полицейские регулярно обходят дома, иногда — вместе с медиками, — говорит наша собеседница. — Видимо, так они пытаются заставить людей заблаговременно привиться. Угроз или откровенного давления, конечно же, нет, но по всему ясно, что в следующем году вакцинация станет всеобщей».

Такие прогнозы вполне оправданы. ВОЗ, несмотря на свой наднациональный статус, редко выдвигает обязательные к исполнению всеми членами организации (а в нее входят 194 государства) требования — обычно это лишь "рекомендации" — и часто подвергается критике, как, например, в случае с лихорадкой Эбола в 2015 году. По мнению международного сообщества, ВОЗовцы тогда упустили ее.

Сейчас же, как отметил Ханс Клюге, при введении ограничений в отдельных странах также необходимо следить за тем, чтобы не росло напряжение между привитыми и непривитыми — а оно уже наблюдается, не было лишней дискриминации на этой почве. Важно принимать в расчет и то, какое влияние на психологическое здоровье граждан окажут новые ограничения на перемещения или очередные локдауны.

При этом ВОЗ по-прежнему рекомендует концентрироваться на борьбе с вариантом «Дельта», а не штаммом «Омикрон». Вопрос в том, согласятся ли с чиновниками фармацевтические компании, которые уже сдвинули прицел на нового противника. И что ждет в этом случае пациентов, оставшихся наедине с одним из штаммов.

Источник

Похожие записи