Эксперты выявили у топовых спортсменов серьезные психические отклонения

Эксперты выявили у топовых спортсменов серьезные психические отклонения

Университет Торонто заявляет: представители спортивной элиты нередко страдают от проблем с психикой. Профессиональные спортсмены имеют признаки депрессии, тревожности и расстройств пищевого поведения, гораздо чаще, чем принято считать. Дело в том, что они вынуждены переживать сильный стресс и справляться с большим психологическим давлением, связанным с ожиданиями, особенно на крупных соревнованиях вроде Олимпийских игр. 

Эксперты выявили у топовых спортсменов серьезные психические отклонения
/
Фото: tomwang / Depositphotos

Автор:
Крижевич Мария


1
минута

В рамках исследования данных топовых канадских спортсменов было установлено: до 41,4% спортсменов национальной сборной Канады, которые тренировались к Олимпиаде в Токио, имели проблемы с психическим здоровьем. Для сравнения: показатели для среднестатистических людей — около 10%. 

Итак, 31,7% спортсменов сообщили о симптомах депрессии, 18,8% — о симптомах от умеренной (12,9%) до тяжелой (5,9%) тревожности, а 8,6% демонстрировали признаки пищевого расстройства.

У спортсменов повышен риск развития опасной аритмии

Ученые оценили вероятность развития мерцательной аритмии при интенсивных занятиях разными видами спорта. Исследование опубликовано в British Journal of Sports Medicine.

Читать статью

Ученые обнаружили значительную связь между стрессом и тремя упомянутыми психическими расстройствами. Примечательно: симптомы депрессии были напрямую связаны с отбором для участия в Олимпийских играх. Кстати, эксперты упоминают и явление постолимпийской депрессии. О выявлении депрессии в преддверии соревнований речь зашла впервые. Специалисты были уверены, что спортсмены должны радоваться тому, что прошли отбор. На практике ситуация обстоит по-другому. 

О том, что психологическое состояние спортсменов требует пристального внимания, говорит история американской гимнастки Симоны Байлз. Спортсменка снялась с Олимпиады, сославшись на неудовлетворительное психическое здоровье.

Источник: medportal.ru

Похожие записи