«Это страшно»: Доктор Мясников назвал привычки, убивающие поджелудочную железу

«Это страшно»: Доктор Мясников назвал привычки, убивающие поджелудочную железу

Он отметил, что злоупотребление алкогольными напитками вызывает острый панкреатит.

Фото: pixabay.com

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» рассказал о причинах воспаления поджелудочной железы.

Он отметил, что злоупотребление алкогольными напитками вызывает острый панкреатит. Употребление по 200 граммов крепкого алкоголя пять раз в неделю может привести к хроническому панкреатиту.

«В тот момент, когда у пациента омертвевает часть поджелудочной железы, у него отказывают все органы. Наступает смерть от мультисистемной недостаточности, когда перестают работать почки, сердце, легкие. Это страшно», — заявил Мясников.

Еще одной причиной развития хронического панкреатита является курение. По словам врача, чаще всего панкреатит встречается у тех людей, кто курят и пьют одновременно.

«Кто регулярно употребляет алкоголь и при этом еще и курит, у них чаще возникает панкреатит. Причем в дозозависимой пропорции», — добавил Мясников.

Помимо прочего, в список причин, «убивающих» поджелудочную железу врач добавил вирусные инфекции, камни желчного пузыря, генетику и повышенный уровень триглицеридов.

Напомним, ранее Мясников заявил, что прием нитроглицерина при инфаркте может убить человека. Он уточнил, что после приступа из препаратов, которые разжижают кровь, больному можно дать лишь аспирин. При инфаркте пациенту нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Источник

Похожие записи