Гериатр объяснил механизм влияния коронавируса на старение

Гериатр объяснил механизм влияния коронавируса на старение

«COVID действует подобно любому воспалительному процессу»

Для пожилых людей коронавирус опасен не только из-за более длительного течения, но и из-за последствий, которые, как подозревают специалисты, могут активизировать процессы старения. Эксперты отмечают, что у пожилых пациентов возможно когнитивное расстройство с нарушением рассудка и эмоционального восприятия, а не только основные симптомы инфекции – и это необходимо учитывать при лечении.

Фото: АГН «Москва»

В декабре прошлого года ученые допустили, что преждевременное старение может быть одним из последствий коронавируса – они обнаружили у 40-летних пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, патологии некоторых внутренних органов, свойственных для людей пожилого возраста.

Однако в беседе с корреспондентом «МК» главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва отметила, что делать преждевременные выводы не следует – всё зависит от индивидуальных особенностей пациента:

– Пока что это только гипотеза, говорить о ней подробно нельзя. Дело в том, что любой воспалительный процесс ускоряет старение. Поскольку коронавирус у многих людей продолжается очень долго, потом сохраняются жалобы на слабость, бессонницу, одышку, головные боли – соответственно, можно говорить о процессах старения. Однако я хочу подчеркнуть: целый набор факторов влияет на старение – это сахарный диабет, гипертония, нарушенный липидный обмен, гиподинамия, курение. Таких заболеваний много, они называются возрастоассоциированными, то есть все они – это разные проявления старения, равно как и инфекционные, воспалительные процессы. Это все – проявление старения, как и инфекционные заболевания, коронавирус не уникален.

Источник

Похожие записи