Как провести отпуск без отравлений

Как провести отпуск без отравлений

Советы врача

Лето — период отпусков и традиционных для них пищевых отравлений. В этот период количество обращений по этому поводу к профильным врачам существенно растет. Как этого избежать, чтобы не испортить себе отдых, рассказала гастроэнтеролог-нутрициолог Алина Губанова.

Доктор рассказывает, что заболевания пищевого происхождения можно разделить на заразные острые кишечные инфекции и пищевые отравления (токсикоинфекции), которые обычно не заразны для окружающих. Первые вызывают вирусы, бактерии и паразиты, вторые — из-за токсинов, выделяемых бактериями, которые попадают в организм через плохо промытые овощи и фрукты или ненадлежаще хранящиеся продукты питания. «Во время отдыха лучше придерживаться той системы питания, в которой вы живете вне отпусков. Можно добавлять местные блюда и пробовать новую еду, но сохранять необходимый баланс. Кроме того, важно тщательно мыть руки, а также фрукты, ягоды и овощи до приготовления и употребления пищи, хранить скоропортящиеся и приготовленные блюда не более 2 часов и держать их в холодном месте, не пить воду из открытых водоемов, а выбирать бутилированную или кипяченую, а также стараться не глотать воду при купании», — говорит Алина Губанова.

Главное в лечении, независимо от природы заболевания, — это обильное питье и своевременное обращение за помощью. Легкие формы заболеваний пищевого происхождения лечатся дома. За помощью в этом случае можно обратиться даже онлайн, не выходя из дома. При тяжелой форме также важно своевременно обратиться к врачу — особенно это относится к детям до 5 лет, пожилым людям, беременным и пациентам с иммунодефицитом.

Сорбенты, пробиотики, противовирусные препараты и многочисленные кишечные антисептики не имеют доказанной эффективности в лечении подобных состояний. Нужно много пить, при необходимости добавлять специальные растворы для восстановления баланса жидкости и электролитов в организме и отдыхать. Важно не голодать — жесткие диеты не рекомендуются. Некоторым пациентам может помочь ограничение жиров, лактозосодержащих продуктов и газообразующей пищи, но не всем. Антибиотики и любое другое медикаментозное лечение назначает врач. Поэтому важно обращаться к специалисту, чтобы не навредить организму самолечением.

Источник

Похожие записи