Кардиолог Гандельман назвал простые способы снизить холестерин без таблеток

Кардиолог Гандельман назвал простые способы снизить холестерин без таблеток

Фото: Кадр из видео.

Соведущий Елены Малышевой, кардиолог и кардиохирург Герман Гандельман рассказал в новом выпуске программы «Жить здорово» о простых способах, которые помогут снизить уровень плохого холестерина в крови. Как известно, избыток холестерина может привести к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркту и инсульту, которые стоят на первом месте среди причин смертности в мире.

«Во-первых, нужно снизить вес. Это приведет к параллельному снижению уровня холестерина в среднем на восемь процентов», — отметил доктор.

Кардиолог объяснил, что лучше всего сбрасывать вес за счет сбалансированного питания. Он предложил заполнить половину тарелки салатами, а оставшуюся половину разделить между гарниром и белковой пищей.

Кроме этого Гандельман рекомендовал употреблять правильные жиры. Так, по его словам, употребление в пищу лосося поможет снизить холестерин и давление.

Второй эффективный способ, по словам специалиста, это повышение физической активности. А третий — снижение уровня сахара в крови, который повреждает стенки сосудов, и эти ниши заполняет холестерин.

Источник

Похожие записи