Коронавирус избавил британца от раковой опухоли

Коронавирус избавил британца от раковой опухоли

Клетки-киллеры активизировались против рака

Когда иммунная система выходит из строя, иногда происходят и приятные неожиданности. Особенно ярко это проявилось во время пандемии COVID-19, когда мы то и дело узнавали о спонтанных ремиссиях у людей с тяжелыми заболеваниями. Очередное сообщение о коронавирусном чуде опубликовал «Британский журнал гематологии». Англичанин в возрасте 61 года излечился от лимфомы Ходжкина – злокачественной опухоли лимфоидной ткани.

Фото: AP

Пациент был направлен в гематологическое отделение с прогрессирующей лимфаденопатией и похуданием. Он проходил гемодиализ по поводу терминальной почечной недостаточности. Ранее мужчина перенес трансплантацию почки, но операция оказалась неудачной.

Исследование, проведенное в клинике, выявило классическую лимфому Ходжкина, положительную по отношению к вирусу Эпштейна – Барра. А вскоре после постановки диагноза мужчина был опять госпитализирован – на этот раз с одышкой и хрипом, у него обнаружили пневмонию SARS-CoV-2, Результат ПЦР оказался положительным. После 11 дней  поддерживающего лечения в палате он был выписан домой. Кортикостероиды или иммунохимиотерапия не применялись.

А четыре месяца спустя обследование показало, что пальпируемая лимфаденопатия уменьшилась, это подтвердилось на промежуточном сканировании ПЭТ / КТ.  

Ученые высказали предположение, что инфекция SARS-CoV-2 спровоцировала противоопухолевый иммунный ответ, как это было описано с другими инфекциями в контексте неходжкинской лимфомы высокой степени злокачественности. Вероятно, произошла активация естественных клеток-киллеров воспалительными цитокинами, продуцируемыми в организме в ответ на инфекцию.

В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ковид продолжает приносить сюрпризы, причем не только устрашающие.

Источник

Похожие записи